Новости и события » Политика » В Совфеде предложили блокировать соцсети за призывы к незаконным акциям

В Совфеде предложили блокировать соцсети за призывы к незаконным акциям

В Совфеде предложили блокировать соцсети за призывы к незаконным акциям

Комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ считает необходимым предусмотреть в российском законодательстве возможность блокировки социальных сетей за призывы к участию в незаконных акциях протеста. Об этом говорится в заявлении комиссии, которое представил журналистам ее председатель Алексей Пушков, сообщает ТАСС.

«Временная комиссия считает необходимым усовершенствовать российское законодательство с целью предотвращения использования социальных сетей для мобилизации граждан на противоправные действия. Временная комиссия считает также необходимым ввести систему наказаний за указанные выше нарушения - от штрафов в кодекс об административных правонарушениях до временной или постоянной блокировки интернет-платформ как таковых», - говорится в заявлении.

Как считают в Совфеде, такие интернет-платформы, как Facebook, Twitter, Instagram, Telegram и TikTok, «стали источником распространения среди граждан РФ призывов к массовым беспорядкам, информации, направленной на их склонение или иное вовлечение в совершение противоправных действий», а также «распространения недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений».

«Во время проведения несанкционированных протестных акций 23 и 31 января 2021 года на интернет-платформах публиковались открытые призывы к массовым беспорядкам и инструкции по участию в них, целенаправленно завышались цифры о числе их участников, размещались ложные сведения о случаях насилия со стороны правоохранительных органов, публиковались в открытом доступе персональные данные их сотрудников, нагнеталась ненависть в отношении граждан, не поддержавших массовые беспорядки», - сказано в заявлении.

Комиссия также обнаружила случаи «целенаправленной работы самих интернет-компаний по содействию протестной активности». Персональные данные пользователей, как утверждают в Совфеде, использовались для манипуляции сознанием граждан и их мобилизации на радикальные действия. Как отметили в комиссии, некоторые платформы «подошли к тонкой грани», которая отделяет соцсети от иностранных агентов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх