Новости и события » Общество » Власти Симферополя сообщили о запуске мусоросортировочного завода в Каменке, - ФОТО, ВИДЕО

Власти Симферополя сообщили о запуске мусоросортировочного завода в Каменке, - ФОТО, ВИДЕО

Власти Симферополя сообщили о запуске мусоросортировочного завода в Каменке, - ФОТО, ВИДЕО

В ближайшие дни в симферопольском микрорайоне Каменка начнет работу завод по сортировке твердых коммунальных отходов.

Об этом сообщили в администрации крымской столицы, передает корреспондент 3652.ru.

"Проектная мощность предприятия - порядка 400 тонн твердых коммунальных отходов в день, около 150 тысяч тонн в год. ТКО будут поступать из столицы полуострова и пригородов, а после сортировки направляться в другие регионы России, в результате будет получено вторичное сырье", - сообщили в администрации.

"Мусорный" завод в Симферополе

Там также отметили, завод построен с соблюдением всех санитарных и технологических норм, получены положительные заключения контролирующих служб и надзорных ведомств, ввод предприятия в эксплуатацию поддержали председатели Каменских садовых товариществ и общественные активисты.

По данным администрации, в конце декабря 2020 года было подписано дополнительное соглашение между инвестором, Советом министров республики и властями города. Инвестиционным проектом предусматривается объем капитальных вложений более 297 миллионов рублей. Начало работы завода даст более 200 дополнительных рабочих мест. Срок реализации проекта - 23 года. Кроме того, инвестор взял на себя ряд дополнительных обязательств, в том числе по озеленению прилегающей территории, к исполнению которых приступит в ближайшее время.

Протесты против завода

Мусоросортировочный завод начал работу в симферопольской Каменке в мае 2019 года, однако вскоре остановил деятельность. Местные жители давно протестуют против работы предприятия, доказывая, что у собственников нет разрешительных документов, заключения экологической экспертизы, выбранный участок не предназначен для такого завода и находится слишком близко к жилым домам.

Протесты

Как ранее писала РГ, прокуратура Крыма выяснила, что проект инвестора "ЭкоПромКрым" реализуется с нарушениями. В МинЖКХ РК сообщили, что строительство объекта не согласовано, и, судя по территориальной схеме, оно в Каменке не предусмотрено.

В 2019 году жители Каменки записали 15-минутный видеоролик о "мусорном" заводе, с которым обратились на прямую линию к президенту России Владимиру Путину, состоявшуюся 20 июня. Вслед за этим глава Крыма Сергей Аксенов на заседании в Совмине выступил с резкой критикой предприятия и поручил его закрыть. Он также отметил, нахождение сортировочной станции вблизи жилого массива неправильно.

Тогда же прежнее руководство администрации Симферополя заявили, что в Каменке "мусоросортировочного или мусороперерабатывающего завода не будет", ссылаясь на поручение Аксенова.

Спустя почти 1,5 года власти города заявляют, что работа завода уже согласована. По словам главы администрации Симферополя Елены Проценко, во взаимодействии с руководством республики власти нашли взаимопонимание и заручилась поддержкой местных жителей.

"Мы неоднократно проводили встречи с представителями массива, как на площадке администрации, так и в ходе выездов в микрорайон. Ввод предприятия в эксплуатацию поддержали председатели Каменских садовых товариществ и общественные активисты. Завод поможет сделать наш город чище", - сказала Проценко.

Судебные разбирательства

Компания-оператор мусоросортировочного завода в Симферополе с 2018 года проиграла несколько судебных разбирательств, пишет Крыминформ. Владельцы завода, в частности, не смогли отменить генплан Симферополя ради изменения целевого назначения своего участка. В суде же администрация Симферополя добилась выплаты долга по аренде земли на сумму около 200 тыс рублей.

Контрагенты мусоросортировочной компании также требуют расчетов в судах: компания "Реал-Веб Крым" добилась судебных приказов на выплату почти 2 млн руб за оказанные услуги и неустойку, а ООО "Промышленные весы" в ноябре обратилось в суд за взысканием более 400 тыс рублей, предусмотренных договором.

А в декабре 2020 года стало известно, что собственник завода должен вернуть банку более 118 млн рублей задолженности по кредитному договору.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что владельцы завода по сортировке мусора в Каменке допустили сразу несколько юридических и тактических ошибок.

"Мусорный" завод в Симферополе

Власти Симферополя сообщили о запуске мусоросортировочного завода в Каменке, - ФОТО, ВИДЕО

Власти Симферополя сообщили о запуске мусоросортировочного завода в Каменке, - ФОТО, ВИДЕО

Власти Симферополя сообщили о запуске мусоросортировочного завода в Каменке, - ФОТО, ВИДЕО

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх