Новости и события » Общество » В Великобритании отменяют оставшиеся COVID-ограничения

В Великобритании отменяют оставшиеся COVID-ограничения

В Великобритании отменяют оставшиеся COVID-ограничения

В Великобритании решили отменить оставшиеся коронавирусные ограничения. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Sky News, с 24 февраля люди с положительным тестом на COVID-19 официально больше не должны будут уходить на самоизоляцию, бесплатное тестирование прекратится с 1 апреля.

«До первого апреля мы все еще советуем людям, которые сдают положительный тест на коронавирус, оставаться дома, но после этого мы начнем поощрять людей с симптомами вируса, которые несут личную ответственность, так же, как мы поощряем тех, которые болеют гриппом и внимательно относятся к окружающим», - заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время выступления в палате общин. Несмотря на рекомендацию, которая будет сохранять силу до апреля, официально требование будет отменено. Кроме того, вакцинированным, контактировавшим с зараженными коронавирусом, не надо будет сдавать тесты.

Отменяются рекомендации по обязательному тестированию для сотрудников и учащихся учебных заведений и учреждений по уходу за детьми.

Бесплатные тесты будут доступны для пожилых граждан и граждан из групп риска. По предложению министра, в марте власти страны установят, кто конкретно сможет получать бесплатные тесты.

По словам Джонсона, отмена ограничений возможна только благодаря высокому уровню иммунитета, и теперь вакцины и лечение должны рассматриваться как «первая линия обороны» против вируса. Премьер-министр отметил, что пандемия еще не закончена, и «наши ученые уверены, что появятся новые штаммы, и очень вероятно, что они будут хуже «омикрона».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх