Новости и события » Общество » Расследование уголовного дела о геноциде началось в Ростовской области

Расследование уголовного дела о геноциде началось в Ростовской области

Расследование уголовного дела о геноциде началось в Ростовской области

В Ростовской области началось расследование уголовного дела о геноциде во времена Великой Отечественной войны.

Данное уголовное дело расследуется на основе нескольких других, которые были возбуждены в 2020-м и 2021 году и объединены в одно производство.

- Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 УК РФ, в отношении неустановленных лиц. Уголовное дело принять к своему производству, приступить к расследованию, - заявила судья Ростовского облсуда.

Отмечается, что в суде недавно началось слушание заявления прокурора по делу о признании геноцидом совершенных нацистами деяний в Ростовской области в годы ВОВ, пишет РИА "Новости".

Напомним, Ростовская область дважды подвергалась оккупации со стороны немцев: с октября по ноябрь 1941-го и с июля 1942-го до 14 февраля 1943 года. По информации Генпрокуратуры, в эти годы массово расстреливали мирных жителей и пленников Красной армии, жестоко пытали и истязали советских граждан, после чего убивали и сбрасывали тела в ямы. За все это время фашисты убили более 125 тысяч человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх