Новости и события » Общество » Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой о признании независимости республик и рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве, в том числе в сфере обороны.

Президент России принял решение признать территории независимыми после внеочередного заседания Совета безопасности.

"Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение: незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Прошу Федеральное собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками", - сообщил Владимир Путин.

Такое решение было принято в связи с обострением военного конфликта на Донбассе.

В ответ на это власти Франции и Германии выразили разочарование, а постпред США при ООН обвинила Владимира Путина в разрыве Минских соглашений, нарушении международного права, противоречащим Хартии ООН. Решение Путина раскритиковали многие страны Запада, обвинив его в подготовке повода для вторжения в Украину.

Сегодня, 22 февраля, власти США намерены ввести на фоне решения по Донбасу новые санкции против России, сообщает Lenta.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх