Новости и события » Общество » Украина объявила в розыск Владимира Цемаха

Украина объявила в розыск Владимира Цемаха

Один из фигурантов дела о сбитом над Донбассом "Боинге" был объявлен в розыск Службой Безопасности Украины. Речь идет о Владимире Цемахе, который был передан России в рамках обмена заключенными между двумя странами.

В 2014 году Цемах возглавлял участок противовоздушной обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики неподалеку от района, в котором произошла авиакатастрофа. Летом 2019 году он был вывезен на Украину и заключен под арест. А в сентябре киевский суд освободил его из-под стражи.

Имя Цемаха фигурировало в списках на обмен между Россией и Украиной. По неофициальным данным, российская сторона настаивала на его выдаче, Украина же отказывалась, считая его показания важными для расследования дела о сбитом "Боинге". После того, как обмен состоялся, статус Цемаха в деле был изменен - теперь он проходит по делу подозреваемым.

В понедельник, 2 декабря прокуратура Нидерландов обвинила Россию в затягивании процесса ареста Цемаха. Жалоба на бездействие российских правоохранительных органов была направлена в Москву.

Теперь же стало известно, что СБУ объявила Цемаха в розыск. На сайте МВД Украины сообщается, что он исчез 23 сентября, то есть после обмена с Россией. Отмечается, что он обвиняется в терроризме и содействии террористической организации и относится к категории лиц, скрывающихся от досудебного расследования.

При этом дочь Цемаха еще в сентябре заявляла, что ее отец собирается вернуться в ДНР.

Непонятно, стоило ли менять Цемаха, если буквально через пару месяцов опять объявили в розыск - он уже был в руках украинской фемиды и вполне мог оказаться в европейской, если бы та же Украина не затянула его экстрадицию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх