Новости и события » Общество » Горвласти: калининградские бомбоубежища сейчас «приводятся в нормативное состояние»

Горвласти: калининградские бомбоубежища сейчас «приводятся в нормативное состояние»

Горвласти: калининградские бомбоубежища сейчас «приводятся в нормативное состояние»

В Калининграде существует 83 бомбоубежища, 80 из них находятся в государственной собственности, 3 - в муниципальной. Об этом сообщил на заседании комиссии горсовета по муниципальной политике в четверг, 24 февраля, глава городского управления ГО и ЧС Яков Филатов.

Филатов отчитывался о работе за прошлый год. После этого один из депутатов от фракции КПРФ задал ему вопрос про убежища. Тот ответил, что муниципальные убежища «категорированы по гражданской обороне», то есть, предназначены для муниципальных чиновников, которые «имеют мобилизационное задание, выполняют жизнеобеспечение и останутся после эвакуации населения». Три убежища позволяют одновременно укрыть около 2 тыс. человек, пояснил глава управления. Сейчас, по его словам, «проводится работа по их приведению в нормативное состояние». Ранее в региональном управлении МЧС заявляли, что «жители Калининградской области в случае глобальной ЧС эвакуации не подлежат». «Для эвакуации есть бомбоубежища, противорадиационные укрытия, пункты эвакуации на территории региона. В данной ситуации люди из Калининграда, из городов будут вывезены за пределы населенных пунктов в места базирования» - говорил экс-глава регионального управления МЧС Алексей Бирюков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх