Новости и события » Общество » Волонтеры предложили следить за состоянием здоровья пожилых амурчан с помощью трекеров

Волонтеры предложили следить за состоянием здоровья пожилых амурчан с помощью трекеров

Волонтеры предложили следить за состоянием здоровья пожилых амурчан с помощью трекеров

Волонтеры предложили новые меры помощи ветеранам, людям с хроническими заболеваниями, а также детям-инвалидам. Инициативы рассмотрели в рамках второго социального онлайн-форума.

В частности, волонтеры выступили с идеей ввести для пожилых, а также людей с серьезными заболеваниями обязательное использование трекеров для информирования о состояния их здоровья. Специальные устройства помогут врачам в случае необходимости оперативно оказывать им экстренную помощь.

«Такой положительный опыт уже есть в одном из регионов. Такая категория людей ежегодно используют кардиомониторы, приборы для измерения давления, которые через сим-карту передают данные лечащему врачу. Участковый врач наблюдает одновременно до 350 человек. Этот трекер значительно разгружает участковых врачей, снижает количество вызовов скорой помощи этими людьми и наоборот - позволяет в случае необходимости экстренно вызвать бригаду врачей. Очень хорошая практика, которую партия на законодательном уровне будет закреплять», - рассказал об одной из инициатив секретарь Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Логинов.

Детей-инвалидов предложили включить в список тех, кто имеет право на обслуживание вне очереди в социальных учреждениях.

«Инвалиды I и II групп в нашей стране имеют право на обслуживание в различных организациях вне очереди. А дети-инвалиды - нет. И у родителей нет времени сидеть в очередях. Элементарно, это даже весьма непросто сделать, учитывая физические особенности некоторых детей. Предложение исправить этот законотворческий недочет прозвучало, тут же оценку дало министерство труда, так что, не сомневаюсь, что в ближайшее время инициатива обретет статус правовой нормы», - добавил Вячеслав Логинов.

Инициативы поддержали в профильных министерствах.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх