Новости и события » Общество » Белгородские компании выплатили 44 млн рублей долгов сотрудникам

Белгородские компании выплатили 44 млн рублей долгов сотрудникам

Белгородские компании выплатили 44 млн рублей долгов сотрудникам

Об этом стало известно в рамках совещания межведомственной комиссии между правительство Белгородской области, правоохранительными органами, Управлением ФНС России по Белгородской области и службой судебных приставов.

Структуры отчитались о погашении задолженности по заработной плате в общей сумме 44 млн рублей. В частности, 5 млн рублей не выплатили 39 сотрудникам в другой белгородской компании, деятельностью которой также заинтересовались следователи. Крупными долгами отличилось руководство ООО «Книжный Клуб «Клуб семейного досуга»: после ареста приставами имущества и уголовного дела, все сотрудники все же получили 2 млн рублей. Сообщалось о предприятиях в Губкинском и Яковлевском районах, которые задолжали своим работникам порядка миллиона и 850 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, на предприятии «Кубаз», которое выступает подрядчиком ПАО «Северсталь», деньги не платили свыше двух месяцев. В отношении директора следователями возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, всего работники компании недополучили 1,2 млн рублей. В конце 2020 года белгородские налоговики обратились в суд с заявлением о признании ООО «Кубаз» несостоятельным.

Каким компаниям и в каком размере выплатить долг сотрудникам не удалось - в комиссии не уточнили.

Также известно, что за 2020 год белгородские организации погасили налоговую задолженность в сумме 266 млн рублей, 145,7 млн рублей из которых приходятся на сферу услуг.

«В 2020 году проведено 12 заседаний, рассмотрено 58 предприятий. В отношении 25 организаций предотвращена процедура банкротства, также по итогам проведенных процедур банкротства в экономику региона вовлечено 20 депрессивных площадок. В результате предпринятых мер удалось сохранить более 1500 рабочих мест. На заседаниях выработаны возможные пути выхода из кризисного состояния, разработаны соответствующие «дорожные карты», - говорится в сообщении.

«Появление долгов стало закономерным итогом самоизоляции и ограничений для граждан и бизнеса, однако меры по противодействию пандемии позволили избежать резкого роста числа заболевших, и снизить нагрузку на местное здравоохранение», - считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Белгородские компании выплатили 44 млн рублей долгов сотрудникам


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх