Новости и события » Общество » Главный уролог региона: COVID-19 может напрямую влиять на способность мужчины зачать ребенка

Главный уролог региона: COVID-19 может напрямую влиять на способность мужчины зачать ребенка

Главный уролог региона: COVID-19 может напрямую влиять на способность мужчины зачать ребенка

Заболевание коронавирусной инфекцией может сказываться на способности мужчины зачать ребенка. Об этом во вторник, 22 февраля, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» сообщил главный внештатный уролог Калининградской области Александр Шваб.

«Связь прямая [невозможности зачать и коронавируса]. При ковидной инфекции если, тем более она сопряжена с пневмонией, то сатурация значительно падает. Если недостаток кислорода в организме, естественно есть недостаток кислорода и в клетках. Из этого можем сделать неутешительные выводы - к сожалению, астенозооспермия, то есть это когда снижение идет подвижности сперматозойдов у человека - сейчас увеличивается количество этих пациентов и мы это четко видим», - отметил уролог.

По словам медика, выясняется такая причинно-следственная связь обычно, когда мужчины приходят на обследование, подозревая у себя бесплодие.

«То есть приходят к нам пациенты на оперативные пособия по поводу врожденных каких-то заболеваний, но начинаешь спрашивать и оказывается буквально три-четыре месяца назад человек перенес ковид. А для образования полноценного сперматозойда все-таки необходимо 90 дней - как раз это тот период, когда организм данного человека страдал и мы четко видим картину проблем именно непосредственно связанных с подвижностью или со структурой, но не с ДНК-составляющей самого сперматозойда», - уточнил Шваб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх