Новости и события » Общество » В Барнауле пройдут публичные слушания по проекту межевания одного из участков в центре города

В Барнауле пройдут публичные слушания по проекту межевания одного из участков в центре города

В Барнауле пройдут публичные слушания по проекту межевания одного из участков в центре города

27 января администрация Барнаула проведет публичные слушания по вопросу увеличения участка, расположенного по улице Молодежная, 21 «А». Предлагается размежевать территорию и прирезать к имеющемуся участку соседний, который находится в собственности города. Предложения и замечания об этом принимаются до даты слушаний. Ранее данный проект уже вызвал полемику у горожан, которые опасались, что их права будут ущемлены. Между тем профильные специалисты заверили ИА «Банкфакс», что никакой аффилированности при проведении экспертизы проектной документации быть не может, и права граждан в любом случае будут соблюдены.

В мэрию обратилась жительница Барнаула Нина Куратова, которой и принадлежит указанный участок на улице Молодежной. Его площадь составляет 998 кв. м. Собственница этой территории попросила чиновников продать путем прирезки к нему неразграниченные соседние 889 кв. м земли, находящейся в собственности Алтайского края. По данным комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, официально документ значится как «Проект межевания застроенной территории в границах кадастрового квартала 22:63:040428, ограниченного улицей Молодежной, проспектом Красноармейским, улицей Папанинцев и проспектом Социалистическим в Барнауле (квартал 288) (внесение изменений)».

Между тем данный участок соседствует с инженерным сооружением, построенным во времена СССР, - баками за территорией парка «Барнаульская крепость», в которых должна была храниться вода. Данные сооружения давно не используются по назначению. В настоящее время это пустырь, рядом с которым расположены пятиэтажные дома. Эта территория не затрагивает сквер на пересечении улицы Молодежной и Социалистического проспекта, где планировалось построить отель Radisson, а находится за ним.

Нина Куратова ссылается на ст. 39.28 Земельного кодекса РФ, в котором прописана процедура прирезки участков. В случае с землей на улице Молодежной, 21 «А» речь идет о том, чтобы сформировать участок правильной формы. Собственница предлагает убрать межполосицу и вкрапления. На кадастровой схеме видно, что прирезаемый участок неправильной формы. Как отдельный объект, он не может быть сформирован и, следовательно, использован самостоятельно.

Стоит отметить, что в начале 2020 года Куратова уже выносила на общественные обсуждения вопрос о размежевании этого участка, но тогда комитет по строительству, архитектуре и развитию города получил незначительное количество возражений от граждан. Основные претензии были у жителей соседней пятиэтажки, которые опасались, что новый дом ухудшит качество их жизни: нарушится инсоляция их квартир, появится дополнительный проезд и парковки, при строительстве могут возникнуть проблемы с фундаментом их дома.

В результате тогда глава Барнаула Вячеслав Франк отклонил проект объединения двух участков. При этом наблюдатели отмечают, что эта пятиэтажка находится на меньшем расстоянии к соседствующей с ней другой пятиэтажкой, чем предлагаемая для размежевания территория.

Чтобы узнать, как будет проводиться экспертиза проекта, если объединение территорий все-таки произойдет, «Банкфакс» обратился за комментарием к профильному

специалисту. Как пояснила генеральный директор ООО «Сибирская негосударственная экспертиза» Елена Прокопенко, при рассмотрении таких проектов проводится специальная экспертиза, где все нормативы безопасности рассматриваются не только в части текущего проекта, но и относительно соседних зданий. «Проектная документация, наверняка, будет выполняться аккредитованной организацией, которая является членом СРО. В таких организациях все проектировщики - достаточно квалифицированные специалисты», - пояснила она. Прокопенко также отметила, что вся проектная документация в России на сегодняшний день разрабатывается по постановлению правительства № 87, в соответствии со всеми нормами и правилами, отступать от которых специалисты не имеют права. После того, как она будет выполнена по данному постановлению, документация будет передана в государственную или негосударственную экспертизу - все зависит от того, какого назначения будут помещения, и кто будет заказчиком.

При этом собеседница «Банкфакса» уточнила, что все экспертизы имеют лицензии, которые выдает Минстрой. «Например, эксперты, которые работают у нас, также все аттестованы министерством. Все специалисты имеют сертификаты, аттестаты, которые вносятся в определенный реестр. Сертификат дается сроком на пять лет, аттестация проводится лично в Москве. Никакой эксперт не допустит нарушения, чтобы пойти навстречу проектировщикам или заказчикам и подписать какой-то ненормативный документ. Никто не станет сознательно лишать себя работы», - заверила Елена Прокопенко.

Она также рассказала, как организован процесс в «Сибирской негосударственной экспертизе». «Мы делаем заключение, собрав его из всех локальных заключений - от каждого эксперта. По 87-му постановлению существует 14 разделов, соответственно, у нас не менее 11 экспертов рассматривают конкретный проект, все они - независимые друг от друга лица, каждый изучает свой раздел. Никакой связи, аффилированности между ними точно нет. Потом мы делаем сводное заключение, которое размещается в электронном виде, и его уже рассматривает Минстрой», - заявила собеседница.

Она уверена, что никакие нормативные нарушения при проведении экспертизы проекта межевания указанного участка невозможны. «Даже если, допустим, в проекте будут какие-то ошибки или недочеты, на стадии рассмотрения заключений они точно не пройдут. Это исключено, тем более у нас есть специалист по санэпидбезопасности, который точно не допустит нарушений и ущемления прав жителей. Требования с каждым годом только ужесточаются, к примеру, в Новосибирске они еще более строгие, чем в Алтайском крае, а мы много заключений готовим для проектов оттуда», - пояснила Прокопенко. Она также добавила, что пока к ним проект строительства на площади Сахарова не поступал, поэтому обсуждать его детально она не готова.

В Барнауле пройдут публичные слушания по проекту межевания одного из участков в центре города

В Барнауле пройдут публичные слушания по проекту межевания одного из участков в центре города


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх