Новости и события » Политика » В РФ хотят лишать свободы за вовлечение подростков в несанкционированные митинги

В РФ хотят лишать свободы за вовлечение подростков в несанкционированные митинги

В РФ хотят лишать свободы за вовлечение подростков в несанкционированные митинги

Следственный комитет России концептуально поддержал разработанный депутатом ГД Евгением Марченко законопроект о лишении свободы до пяти лет за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги и до десяти лет - за склонение к организации массовых беспорядков. В настоящее время документ находится на рассмотрении правительства, сообщает РИА «Новости».

Сейчас за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции предусмотрена административная ответственность - 50 тыс. руб. для физлиц и 100 тыс. руб. для должностных лиц. Законопроектом предлагается криминализировать состав ч. 1.1 ст. 20.2 КоАП РФ. В частности, за вовлечение в несанкционированные митинги предусматривается ограничение свободы на два-четыре года, арест на четыре- шесть месяцев или лишение свободы до пяти лет.

Как пояснил автор законопроекта, сейчас административные штрафы могут выписать первому попавшемуся, в то время как реальные организаторы уходят от ответственности. «А вот если уголовное дело будет, то в ходе предварительного расследования будет собираться вся информация, доказательства. И будут найдены и привлечены к уголовной ответственности реальные организаторы»,- считает Марченко.

СКР написал положительный отзыв на законопроект. «Учитывая, что ужесточение ответственности за названные виды противоправной деятельности предлагается из-за возрастающей общественной опасности таких действий, предупреждение которых в полной мере не обеспечивается за счет применения к нарушителям имеющихся мер административной и уголовной ответственности, законопроект концептуально поддерживается»,- говорится в отзыве СКР.

Напомним, накануне СКР возбудил уголовное дело из-за призывов в соцсетях к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх