Новости и события » Общество » Алтайский центр агробиотехнологий заказал Land Cruiser на фоне финансовых претензий федерального министерства

Алтайский центр агробиотехнологий заказал Land Cruiser на фоне финансовых претензий федерального министерства

Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий (ФАНЦА) объявил аукцион на поставку автомобиля Toyota Land Cruiser Prado или его эквивалента с начальной стоимостью в 4,6 млн рублей, следует из данных портала Госзакупок. Для каких целей ученым могла понадобиться такая дорогая машина, пока неизвестно. Однако любопытно, что в данный момент Министерство науки и высшего образования РФ требует со своего подведомственного учреждения более 13 млн рублей долга, который образовался из-за невыплаты части прибыли.

ФГБНУ «Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий» объявил о поиске поставщика комфортабельного авто 23 декабря прошлого года. В документах указан совсем не бюджетный Toyota Land Cruiser Prado или его эквивалент. При этом не совсем понятно, о каких аналогах в данном случае может идти речь, поскольку в прописанных в документации характеристиках речь идет об особенностях именно этой модели японского автопрома. К примеру, обивка сидений и дверных панелей у машины должна быть из кожи оригинального дизайна и тиснения «Land Cruiser Prado». Другие детали заявки также конкретизируют намерения заказчика.

В остальном внедорожник должен быть не ранее 2020 года выпуска, полноприводным, с бензиновым четырехцилиндровым двигателем объемом 4 л и мощностью 249 лошадиных сил. Помимо этого, указано наличие сидений с подогревом, «умного» запуска, датчиков парковки и камеры заднего вида, полноценной мультимедиа системы и т. д. Это соответствует комплектации «Элеганс плюс» - самой дешевой в линейке Prado. Более того, указан даже необходимый ФАНЦА цвет - пепельно-серый металлик.

Начальная цена такого авто была оценена заказчиком в 4,640 млн рублей. На сайте Toyota Land Cruiser в такой комплектации стоит от 4,122 млн рублей. Для чего ученым из центра агробиотехнологий понадобилась такая машина в единственном экземпляре, неизвестно. «Источник финансирования закупки - за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках, предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности», - говорится в документах. Заявки от потенциальных участников аукциона принимаются до 21 января, а итоги будут подведены 1 февраля.

На фоне вызывающих вопросы затрат научного центра любопытно, что в данный момент его учредитель - Минобрнауки РФ - в ходе арбитражного процесса пытается взыскать 13,8 млн рублей в качестве задолженности по уплате части чистой прибыли. Данный иск был подан в сентябре 2020 года. С тех пор разбирательство многократно откладывалось, поэтому другие его детали станут известны позднее.

Директором научного госучреждения является Алексей Гаркуша. При этом с июля 2020 года он находится в статусе врио, хотя до этого был полноценным руководителем. Как известно, ФАНЦА был образован в 2017 году в результате слияния ряда НИИ из области сельского хозяйства, животноводства и ветеринарии, а также других организаций. Также в него, к примеру, входит известный НИИ садоводства им. Лисавенко, племенной завод «Комсомольское» и две опытных станции: по разведению маралов и лошадей, а также деревьев, кустарников и цветов. Иными словами, помимо научной деятельности объединение оказывает и широкий спектр коммерческих услуг. Создание такого федерального центра было обусловлено оптимизацией, то есть созданием единого управленческого аппарата, из-за чего под ученых должны были освободиться административные ставки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх