Новости и события » Общество » США перестанут поставлять в Россию современное оборудование

США перестанут поставлять в Россию современное оборудование

США перестанут поставлять в Россию современное оборудование

США новыми антироссийскими санкциями ограничили поставку оборудования, которое Россия не производит самостоятельно.

Новые санкции США затронули не только российских чиновников и финансово-кредитные организации, но и сферу торговли. Речь идет об оборудовании и деталей для него, необходимых для развития российской оборонной, аэрокосмической и морской промышленности.

От антироссийских санкций пострадает в том числе и производство высоких технологий. Согласно списку Минторговли США, это:

  • полупроводники,
  • компьютеры,
  • телекоммуникационное оборудование,
  • оборудование в области информационной безопасности,
  • лазеры,
  • датчики.

Как пишет "Коммерсант", ограничения существенно повлияют на доступность оборудования и технологий, которые Россия не способна производить сама. Однако ряд отечественных компаний ответили журналистам, что несколько лет занималась импортозамещением и частично могут противостоять всевозможным "кризисам".

В российской компании-разработчике телеком-оборудования отметили, что в данное время невозможно локализовать необходимые для производства микросхемы на 100%. Тем не менее, участники рынка не торопятся говорить о полном переходе россиян на отечественное оборудование.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх