Новости и события » Политика » В Кремле прокомментировали новое расследование Навального о «дворце Путина»

В Кремле прокомментировали новое расследование Навального о «дворце Путина»

В Кремле прокомментировали новое расследование Навального о «дворце Путина»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что еще не видел опубликованное 19 января расследование Алексея Навального о «дворце Владимира Путина» под Геленджиком, однако сообщил, что подобной недвижимости у главы государства нет, пишет РБК.

«Не знаком с расследованием. Однако могу сказать сразу, что пластинка эта старая. Много лет назад мы уже объясняли, что у Путина нет никакого дворца в Геленджике», - приводит издание цитату Пескова.

ФБК (признан в России иностранным агентом) Алексея Навального опубликовал накануне расследование о комплексе зданий под Геленджиком, оценив стоимость строительства объекта в 100 млрд руб., а стоимость строительства основного трехэтажного здания комплекса - в $1 млрд. Площадь основного здания составляет 17,7 тыс. кв. м, площадь всего участка - 68 гектаров.

В 2011 году комплекс зданий приобрел предприниматель Александр Пономаренко, который сообщал, что купил объект у бизнесмена Николая Шамалова и его партнеров. Сумма покупки составила порядка $350 млн, здание должно стать гостиничным комплексом.

Авторы расследования в свою очередь приводят финансовую отчетность кипрской компании, которая, по их данным, купила комплекс в 2011 году, согласно этому документу «дворец» купили не за 350 млн, а за $350 тыс.

Сейчас, по утверждению ФБК, владельцем объекта является ООО «Комплекс», принадлежащее компании «Бином» из Санкт-Петербурга.

В расследовании также описывается план комплекса, и публикуются снимки строений и интерьеров.

Как отмечает РБК, Навальный и ФБК делают вывод о связи комплекса с главой государства на основании того, что в финансировании строительства принимали участие госкомпании и знакомые с Владимиром Путиным бизнесмены, охрану объекта, по их данным, осуществляют спецслужбы, ФСБ принадлежат права на соседние участки, над территорией установлена бесполетная зона, а проход по морю необходимо согласовывать со спецслужбами.

Впервые о связи между «дворцом» и Владимиром Путиным в 2010 году заявил бизнесмен Сергей Колесников, по данным которого, для финансирования стройки использовались пожертвования крупных бизнесменов. Кремль опровергал все сообщения о связи главы государства с этой резиденцией.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх