Новости и события » Общество » Российский пульмонолог рассказала о правилах реабилитации после разных форм COVID-19

Российский пульмонолог рассказала о правилах реабилитации после разных форм COVID-19

Российский пульмонолог рассказала о правилах реабилитации после разных форм COVID-19

Врач-пульмонолог первой категории, врач-терапевт, член Российского респираторного общества Татьяна Неешпапа дала рекомендации по восстановлению организма после перенесенной коронавирусной инфекции.

Неешпапа рассказала, что переболевшим COVID-19 в легкой форме реабилитация не требуется. В таких случаях организм способен восстановиться самостоятельно. После такого проявления заболевания у пациентов на месяц-полтора может остаться лишь кашель, с которым можно справиться быстрее благодаря массажу, дыхательной гимнастике и средствам для отхаркивания мокроты.

Тем, кто перенес коронавирусную инфекцию в средней форме, можно обойтись индивидуально подобранными упражнениями, интенсивность и длительность которых будут постепенно наращиваться.

Врач отметила, что после тяжелого течения болезни пациентам потребуется весь спектр реабилитационных мероприятий. Начинать следует с медленных упражнений на мелкие и средние группы мышц, а также динамических и статических дыхательных упражнений. Весь процесс проходит в положении лежа. Когда переболевший человек немного окрепнет, Неешпапа рекомендует побуждать его к движению, например, самостоятельно одеваться, умываться, мыть за собой посуду и так далее. Потом к этим действиям можно добавить элементы дыхательной гимнастики.

Сам же процесс легочной реабилитации может состоять из множества упражнений, включая глубокое и медленное дыхание и вибрационный массаж путем постукивания по грудной клетке. Также заниматься дыхательной гимнастикой следует в разных позах, например, лежа на животе, на боку и на наклонной поверхности с опущенной вниз головой.

Уже после выписки из больницы при условии нормального самочувствия пульмонолог советует заняться упражнениями для аэробной нагрузки продолжительностью 20-30 минут три раза в неделю на протяжении 8-12 недель. Со временем их интенсивность и длительность можно увеличить. Об этом она рассказала в интервью "Аргументам и Фактам".

Больше информации о коронавирусной инфекции и ее последствиях можно найти на нашем сайте в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх