Новости и события » Общество » Губернатор призвал до пятницы очистить крыши зданий в Саратове

Губернатор призвал до пятницы очистить крыши зданий в Саратове

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание координационного совета.

Губернатор Валерий Радаев начал с темы аномальных холодов и уборки снега.

"Аварии и пробки парализуют основные магистрали города. Параллельно идут жалобы на плохую расчистку дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта, затрудненное движение пешеходов", - отметил глава региона и напомнил, что в выходные обратился к мэру Михаилу Исаеву по поводу расчистки частного сектора.

Теперь Радаев отметил, что ситуация с уборкой снега изменилась в положительную сторону.

"Экстремальность погодных условий проявляет себя и в перепадах температур. По прогнозам, в пятницу будет плюс и снегопад. До оттепели необходимо полностью очистить крыши домов, чтобы исключить сход наледи. Время ограничено, работы должны вестись массированно", - предупредил губернатор.

Он напомнил, что при низких температурах возрастает нагрузка на электрические и тепловые сети, что чревато аварийными ситуациями: "Поэтому - дополнительный контроль со стороны министерства ЖКХ, промышленности и энергетики, муниципальных глав. Будьте на постоянной связи с руководителями ресурсоснабжающих организаций, мониторьте готовность всех аварийных служб. Ежегодно январь и февраль - самые сложные месяцы, испытывающие на прочность коммунальный комплекс. Алгоритм известен, опыт есть, нужно сделать все, чтобы не допустить сбоев".

Валерий Радаев призвал муниципальные службы в приоритетном порядке обеспечивать расчистку всех соцобъектов: "Обращаюсь к главам - это ваша сфера ответственности. Распределяйте силы, технику. Что касается директоров школ и детских садов, то им надо своевременно направлять заявки в районные администрации. Поручаю министру образования наладить такое взаимодействие. Пока вы реагируете на жалобы постфактум и точечно. А это в корне ошибочно".

По мнению губернатора, властям необходимо полностью пересмотреть подходы к управлению коммунальным хозяйством.

"Есть факты, когда заносы не позволяют детям добраться до школ, причем не только на транспорте, но и пешком. Когда фельдшер толкает скорую, застрявшую в заваленном снегом дворе многоквартирного дома. А это уже прямые риски вовремя не доехать до больного. Мы видим, что нет отдельных вопросов в той или иной сфере. Еще раз повторю: все взаимосвязано, это звенья одной цепи", - сказал Валерий Радаев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх