Новости и события » Общество » Разновидности садовых роз

Разновидности садовых роз

Разновидности садовых роз

Розы являются самыми популярными цветами, которые выращиваются на приусадебных или садовых участках. Сейчас выведено более 300 сортов роз.

Чаще всего в садах России выращиваются розы следующих видов:

  • Чайно-гибридные, обладающие самым широким цветовым диапазоном. Обладают крупными и ароматными цветами, расположенными на вершине побега. Однако сейчас благодаря работе селекционеров цветы стали более разнообразной формы и могут цвести соцветиями.
  • Флорибунда - это густомахровые розы с цветами в виде соцветий, размером 6-10 см. Практически у всех сортов флорибунда отсутствует запах.
  • Грандифлора - это более высокий вид чайно-гибридных роз. Цветы имеют вид соцветий, расположенных на вершинах побегов.
  • Шрабы - это кустовые розы, обладающие цветами разного окраса и формы. Являются самыми молодым и динамично развивающимся классом роз.
  • Английские розы Дэвида Остина, которые пытаются заполучить многие любители цветов. Этот вид можно сформировать в виде раскидистого или компактного куста, живой изгороди либо штамбового дерева. Цветы имеют чашевидную форму, состоят из большого количества свернутых лепестков.
  • Плетистые розы. Это крупные сорта цветов, плети которых могут достигать высоты до 2 метров. Существует 2 основных типа таких роз: рамблеры и клаймеры. У рамблеров более гибкие и тонкие плети и мелкие цветы в виде соцветий.
  • Почвопокровные розы. Это растения с длинными стеблями и мелкими цветами.

Правила выращивания

Залогом успешного выращивания является правильное выбранный участок посадки. Розы любят солнечные места, которые защищены от порывов ветра и сквозняков. После посадки кусты обрезают, поливают и подкармливают.

Грунт для роз должен быть рыхлым, богатым гумусом, хорошо пропускать воздух и влагу. Если кислорода не будет хватать, это негативно отразится на развитии корневой системы. Для повышения кислотности можно вносить в грунт органические удобрения.

Разновидности садовых роз

Разновидности садовых роз


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх