Новости и события » Общество » Страдающая диабетом жительница Барнаула уже месяц не может получить льготный инсулин

Страдающая диабетом жительница Барнаула уже месяц не может получить льготный инсулин

В группе «Черный список Барнаул» «ВКонтакте» опубликовано обращение горожанки, которая на протяжении месяца не может добиться того, чтобы ей выдали положенный по льготе инсулин. Женщина рассказала, что неоднократно обращалась в аптеку, но там ей заявили, что жизненно важного препарата нет, и когда он появится - неизвестно. Связаться с представителями Минздрава края горожанке не удалось. Между тем в министерстве «Банкфаксу» уточнили, что подобные ситуации могут возникать, если в течение года пациенты меняют поликлиники. Проблему женщины пообещали решить.

Как рассказала жительница Барнаула, 16 декабря прошлого года ей был выписан рецепт на получение инсулинсодержащего препарата «Левемир», а также препарата «Новорапид», полосок «Сателлит экспресс» и иголок к инсулиновым ручкам. По факту женщине был выдан лишь «Новорапид» и всего три ручки вместо коробки в пять штук. Ранее на протяжении года она проживала в районе Солнечная поляна и относилась к поликлинике № 12 - там никаких задержек с поставками не было. Как сообщила горожанка, даже если препарата не было в наличии, его быстро выдавали и ориентировали по срокам.

После переезда женщина стала относиться к поликлинике № 3. «Звонки в аптеку не приносят результата. 18 января провизор сообщила, что по региональной льготе не выдают иголок вообще. Решила звонить в министерство здравоохранения Алтайского края, так там трубку вообще не берут, по одному номеру ответил молодой человек и дал еще три номера специалистов, отвечающих за лекарственное обеспечение в крае, но ответа нет и по этим номерам. Хотелось бы получить ответ на вопрос - как в одном городе, но в разных районах, такое разное обеспечение в лекарствах? Почему в одной поликлинике выдают все и сразу, а в другой такие проблемы?» - задалась вопросом женщина. В подтверждение своих безуспешных попыток дозвониться она приложила скриншоты журнала вызовов.

В Минздраве Алтайского края ИА «Банкфакс» пояснили, что подобные ситуации с лекарствами могут возникать, если в течение года пациенты меняют поликлиники. Годовую заявку на лекарственные препараты для льготной категории граждан делает медорганизация, в которой наблюдается пациент, в дальнейшем он обеспечивается в прикрепленной аптеке. Поэтому при смене поликлиники меняется и аптека. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо при прикреплении к новой поликлинике записаться на прием к участковому специалисту, который будет в дальнейшем заниматься наблюдением гражданина и выписывать рецепты на льготные препараты. Это поможет медицинской организации вовремя сформировать заявку на лекарства и сориентировать пациента, где можно их получить.

В ведомстве также напомнили, что по вопросам получения льготных лекарств, наличия в той или иной аптеке необходимо обращаться непосредственно в уполномоченную организацию по телефонам 38-34-48 или 63-50-00, также специалисты информируют пациентов о возможности получения препаратов в других аптеках города. Вся необходимая информация для льготных категорий граждан есть и на сайте регионального Минздрава. Тем не менее, ведомство уже обратилось в социальной сети к пациентке с просьбой написать свои данные, чтобы решить проблему.

Тем временем другая жительница Алтайского края Валентина Завацкая, которая не могла приобрести препарат для борьбы с онкологией, частично решила свою проблему. После огласки в СМИ и обращения к своим старшим товарищам по партии (Завацкая является депутатом Хабарского райсовета, исполнительным секретарем местного отделения «Единой России», - прим. ред. ИА «Банкфакс») ей выдали четыре пачки лекарства в онкоцентре «Надежда», еще две она смогла купить сама. Таким образом, на ближайшие полгода пациентка медикаментом обеспечена.

В то же время пообещать выдачу этого импортного препарата по льготе взамен неподходящего ей отечественного аналога власти края не смогли. Как пояснил редакции председатель комитета по здравоохранению АКЗС Александр Лазарев, к которому ранее и обращалась Завацкая, в случае, если при применении препарата выявлены непереносимость или иные негативные реакции организма, то решение о назначении лекарственного препарата от другого производителя по медицинским показаниям принимает лечащий врач. Поэтому для решения дальнейшей тактики ведения и лечения пациенту рекомендовано обратиться к лечащему врачу. Назначение препарата и его закупка по конкретному торговому наименованию осуществляются при наличии обоснованного решения врачебной комиссии, действующей в медицинской организации. Она готовит заключение в установленном порядке и направляет его в министерство здравоохранения края, которое рассматривает заявку и принимает решение о приобретении препарата той же группы иного производителя индивидуально для конкретного больного.

Валентина Завацкая в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» заявила, что официального ответа Минздрава по этому вопросу она так и не дождалась. Однако данная информация до нее была доведена. Она планирует в ближайшее время обратиться к районному онкологу для сбора врачебной комиссии. Однако депутат усомнилась, что такое решение будет в компетенции местного специалиста. Завацкая не исключила того, что ей придется ехать с бумагами в Краевую клиническую больницу к артрологу, который сможет доказать, что от приема отечественного, но льготного аналога у нее началось разрушение костной ткани. В противном случае ей придется искать лекарство самостоятельно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх