Новости и события » Общество » Силовики задержали вероятного информатора Навального в погонах по его расследованию об отравлении

Силовики задержали вероятного информатора Навального в погонах по его расследованию об отравлении

Силовики задержали вероятного информатора Навального в погонах по его расследованию об отравлении

Старшего лейтенанта из Самары подозревают в "сливе" информации для личного расследования российского оппозиционера Алексея Навального. По сообщениям в СМИ, правоохранителя задержали.

На полицейского из Самары завели уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следователей, мужчина передал информацию из базы "Розыск магистраль" Алексею Навальному, который позже воспользовался предоставленными данными в своем расследовании об отравлении.

Речь идет об информации о перелетах лиц, фигурирующих в ролике политика как предполагаемые сотрудники ФСБ, якобы причастные к его отравлению.

Как сообщает РБК, к подозреваемому до задержания приезжала группа сотрудников ФСБ из центрального аппарата. 29 декабря в отношении полицейского была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сейчас по ч. 3 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий) ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, как сообщает издание, в отношении еще одного сотрудника полиции - начальника дежурной части - проводится служебная проверка.

Напомним, что такие зарубежные издания, как The Insider, Bellingcat и CNN, в конце 2020 года выпустили расследование, в котором рассказали о возможной причастности к отравлению Навального сотрудников ФСБ. Об этом говорил и сам арестованный оппозиционер, оттолкнувшийся от базы авиаперелетов своих предполагаемых отравителей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх