Новости и события » Общество » Эксперты прогнозируют резкое подорожание топлива в России, Новак не согласен

Эксперты прогнозируют резкое подорожание топлива в России, Новак не согласен

Эксперты прогнозируют резкое подорожание топлива в январе. По их мнению, цены в России могут резко взлететь из-за роста нефтяных цен и ослабленного рубля. Глава Минэнерго Александр Новак с таким мнением не согласен. Он утверждает, что рост цен на топливо в 2021 году не превысит уровень инфляции.

С начала декабря оптовая цена Аи-92 и Аи-95 выросла на 8% - до 48 тысяч и 49 тысяч рублей за тонну соответственно, пишет газета "Коммерсантъ". Причем еще в ноябре цены на бензин этих марок устойчиво снижались. В январе же эксперты прогнозируют резкое подорожание. Связано это с ростом цен на нефть и ослабленной позицией национальной валюты. Эти факторы, по мнению экспертов, увеличивают для нефтяников привлекательность экспорта.

Александр Новак в свою очередь заверил, что Министерство энергетики и правительство контролируют ситуацию с ценами на топливо. В 2020 году, по словам министра, они выросли в пределах инфляции - на 2%, что изумит автовладельцев. В наступившем 2021 году цены тоже не превысят уровень инфляции, утверждает он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх