Новости и события » Общество » Власти Барнаула пообещали городу усиленную расчистку снега после новогодних праздников

Власти Барнаула пообещали городу усиленную расчистку снега после новогодних праздников

Власти Барнаула пообещали городу усиленную расчистку снега после новогодних праздников

Барнаульское МБУ «Автодорстрой» в ночь на 11 января в усиленном режиме взялось за очистку городских улиц от снега, отчиталась пресс-служба мэрии. Такая активность объясняется неблагоприятным прогнозом погоды с обильными снегопадами. При этом местные блогеры отмечает, что на новогодних выходных дорожные службы не проявляли такого рвения, из-за чего город медленно зарастал сугробами.

По прогнозам синоптиков на протяжении двух суток, начиная с 10 января, в крае ожидается ухудшение погодных условий: снег, местами метели, снежные заносы и усиление ветра до 23 м/с. В связи с этим в МБУ «Автодорстрой» работает по продленному графику. Назначены ответственные дежурные из числа сотрудников инженерно-технической части учреждения, привлечена дополнительная наемная техника. Днем 10 января на дорогах Барнаула работала 61 единица спецтехники, ночью МБУ планировало вывести до 149 машин, 47 из которых - наемные. При этом Telegram-канал «Барнаульский нытик» отмечает, что на протяжении почти двух недель праздников состояние дорог и тротуаров во многих случаях оставляло желать лучшего.

Касательно анонсированных в ночь на 11 января работ автор предположил, что большая часть техники, которая должна выйти на работу, будет сконцентрирована в центре города, рядом со зданием краевого правительства. Действительно, судя по онлайн-карте на этом небольшом пяточке можно было заметить большое скопление снегоуборочных машин. В мэрии в свою очередь акцентировали внимание на том, что на карте отображаются только машины МБУ «Автодорстрой» с включенной системой зажигания, и что заявленное число машин может не совпадать с данными системы по различным причинам. Между тем, по данным сервисов «Яндекса», утром 11 января Барнаул встал в восьмибалльных пробках.

Отметим, что работа коммунальщиков по уборке снега в Барнауле подвергается критике со стороны горожан с самого начала зимы. Многие участки, по словам горожан, не очищаются, а новая схема уборки, якобы применяемая властями, пока не особо эффективна. При этом онлайн-карта, с помощью которой можно отслеживать перемещения грейдеров и тракторов по городу, пока генерирует только поводы для недовольства общественности, с негодованием наблюдающей за тем, как уборочная техника, в основном, концентрируется в центре города, поближе к зданиям правительства Алтайского края и администрации Барнаула.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх