Новости и события » Общество » Вице-премьер РФ поручила разработать программу льготной ипотеки для переезжающих в Кузбасс

Вице-премьер РФ поручила разработать программу льготной ипотеки для переезжающих в Кузбасс

Вице-премьер РФ поручила разработать программу льготной ипотеки для переезжающих в Кузбасс

В Кемеровской области появится льготная ипотека для переехавших работать в регион специалистов. Разработать программу поручила вице-премьер России Виктория Абрамченко.

Ипотеку с субсидируемой процентной ставкой из федерального бюджета планируется ввести в регионах Сибирского федерального округа (республики Алтай, Тыва и Хакасия, Красноярский и Алтайский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области). Вице-премьер поручила разработать соответствующий проект Минтруду, Минфину и госкомпании "Дом. рф", пишут "Известия" со ссылкой на имеющуюся копию поручения. Программа будет действовать для переехавших работать в округ, а также молодых специалистов и научных работников.

- Вице-премьер поручила ведомствам проработать создание льготной ипотеки для специалистов, которые переедут для жизни и работы в регионы Сибирского округа. Предложение связано с подготовляемой правительством стратегией развития Сибири и планируемым запуском новых инвестиционных проектов в СФО, - сообщила представитель Абрамченко Марта Галичева.

Для реализации проектов потребуется около полумиллиона специалистов, что, естественно, создаст спрос на строительство домов и приобретение квартир. По оценкам экспертов, для "переселенцев" потребуется 12 миллионов квадратных метров жилья.

- Сибирская ипотека позволит создать эффект агломераций. Он предполагает, что вскоре после приезда и концентрации на какой-то территории новых людей приходит и бизнес для оказания им различных услуг, - считает председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов

По данным представителя Минфина, проект активно изучается и разрабатывается. "Дом. рф" участвует в программе в качестве соисполнителя. В настоящий момент идет подготовка предложений, заявил гендиректор компании.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх