Новости и события » Общество » Что приготовить для рождественского стола

Что приготовить для рождественского стола

Что приготовить для рождественского стола

Что вы готовите для рождественского стола? На этот вопрос отвечают наши коллеги-журналисты и читатели из городов и районов края.

Рождественский гусь от топчихинских журналистов

Потребуется: гусь - 2 кг (примерно), чеснок - 1 шт., тимьян - 1 ч. л., розмарин - 1 ч. л., соль - 1,5 ч. л., подсолнечное масло - 2 ст. л., апельсин - 1 шт., черный молотый перец - по вкусу, яблоко - 4 шт., лимонный сок - 2 ст. л., мед - 2 ч. л.

Приступаем. Весь чеснок разделить на зубчики и очистить. Целую головку чеснока измельчить через пресс или мелкую терку. К чесноку добавить сушеный розмарин, тимьян, черный молотый перец и соль. Влить в миску к чесноку и травам подсолнечное масло. Апельсин помыть и разрезать на две части, выжать сок двух половинок. Тщательно перемешать маринад для гуся. Гуся хорошо промыть, проткнуть его по всей поверхности деревянной палочкой, чтобы маринад хорошо пропитал птицу. Вытереть гуся насухо, вылить на него маринад, натереть им со всех сторон, поместить в полиэтиленовый пакет, плотно завязать и отправить в холодильник на ночь. Яблоки помыть и разрезать на две части, очистить их от семечек и разрезать на небольшие дольки, сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не потемнели. Достать гуся из холодильника, нафаршировать его яблочной начинкой, натуральной ниткой туго зашить нижнюю часть, крылья также пришить или прикрепить с помощью зубочисток. На противень выложить сначала фольгу, а затем и гуся. Плотно завернуть птицу со всех сторон в несколько слоев фольги. Запекать в разогретой до 220 градусов духовке 45 минут, затем убавить температуру до 170 градусов и готовить еще 1,5-2 часа. Маринад с гуся процедить в миску, добавить две чайные ложки меда, тщательно перемешать. Достать готовую птицу, слить часть жира, смазать ее приготовленным только что маринадом с медом и отправить в духовку еще на 40 минут, периодически смазывая маринадом.

Манты от Лилии Каниной (с. Мамонтово)

Предвижу, что хозяйки, читая мой рецепт, не удержатся от возмущений типа: "Ну кто не знает, как делать манты?" - а я настою на своем! Потому что далеко не все они, отведанные на застольях, были мне по вкусу. А вот свои собственные просто обожаю. Секреты их приготовления узнала давным-давно, разговорившись однажды в поезде с женщиной-поваром пятого разряда. Итак, во-первых, фарш. Скажу сразу, что предпочитаю свиной. На килограмм мяса нужно взять 700 граммов лука. И ни в коем случае нельзя перекручивать его на мясорубке: лук должен быть порезан (можно полукольцами, можно некрупными кусочками). Перед тем как соединить его с фаршем, следует хорошо размять руками. А потом с фаршем смешать так, чтобы они "поженились", как говорит ведущая кулинарной программы на НТВ Юлия Высоцкая. Еще нужно добавить немного воды для большей сочности, примерно полстакана. Про соль я не говорю, ведь все знают, что фарш должен быть подсолен по вкусу. Во-вторых, тесто. Для него следует выбирать первый сорт муки. Ни в коем случае не высший, так как тесто из такой муки может раскваситься, а оно должно получиться упругим, твердым, не прилипающим ни к кругам мантоварки, ни, уж простите, к зубам. Так вот, тесто завожу на очень холодной воде, предварительно слегка посыпав муку солью (на полтора килограмма примерно литр воды). И никаких яиц! Оно должно быть тугим и отлежавшимся потом в холодильнике не менее получаса. В-третьих, раскатывать тесто нужно тонкими кружочками. Конечно, не настолько тонко, чтобы клеенка или скатерть просвечивала через них, но и не толстыми лепешками. А лепить манты нужно так, чтобы сверху оставались два отверстия для "дыхания" (если их наглухо закрыть, они не станут сочными - пар не будет проникать внутрь). Если вы готовите манты точно так же, ждите меня на праздник!

Утка с яблоками от Елены Вольф (Немецкий национальный район)

Специально каждый год берем 10 уток на выращивание именно для этого блюда. Последние годы, чтобы не запачкать плиту, запекаю утку в рукаве, натираю ее смесью меда, растительного масла, соли и перца, соевого соуса. Если есть время, то можно час или два дать помариноваться. Яблоки разрезаю и кладу не в утку, а просто в пакет, туда же можно добавить тыкву или капусту квашеную, пеку чуть меньше двух часов при температуре 180 градусов. Последний раз делала в качестве гарнира салат из булгура.

"Мидии" из чернослива от Жанны Сухаревой (г. Заринск)

Потребуется: чернослив - 300 г (вяленый), желток - 2 шт., сыр - 100 г, орехи грецкие - 50 г, майонез - 2 ст. л., чеснок - 1 зубчик, петрушка - 1 пучок.

Орехи прокалите на сухой сковороде в течение 5 минут. Чернослив замочите в горячей воде на 5 минут, слейте, надрежьте вдоль до середины. Орехи и петрушку измельчите, желтки разомните вилкой, сыр натрите на мелкой терке, чеснок продавите через пресс. Соедините все с майонезом, перемешайте. Наполните начинкой створки "мидии", выкладывайте на блюдо с листьями салата.

Салат "Виноградный" от Любови Мартынович (Мамонтовский район)

Нужны: курага, баночка ананасов консервированных, виноград, чеснок, майонез.

Курагу распарить, дать немного постоять, чтобы ушла влага, измельчить. Ананасы нарезать кубиками. Виноград - любой по цвету, лучше без косточек (если нет, то разрезать на дольки и удалить косточки, если без косточек и не очень крупный, то можно использовать целым). Чеснок пропустить через чеснокодавку, смешать с майонезом, добавить к нему курагу, ананасы и в последнюю очередь, прямо перед подачей - виноград, особенно если он порезан на дольки. По количеству используемых ингредиентов определитесь сами, на свой вкус. Можно больше винограда или, наоборот, кураги - кому как нравится.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх