Новости и события » Экономика » Обязательная маркировка одежды и белья стартует 1 января

Обязательная маркировка одежды и белья стартует 1 января

Обязательная маркировка одежды и белья стартует 1 января

С 1 января 2021 года будет введена обязательная маркировка ряда товаров легкой промышленности. Это следует из постановления правительства РФ от 31 декабря 2019 года.

Маркировке будет подлежать кожаная и трикотажная одежда, пальто, плащи, постельное, кухонное, столовое белье. Это должно сократить объем нелегального оборота контрафакта. К слову, после введения маркировки шуб их легальный оборот вырос в 10 раз. Также важно гарантировать права потребителя на качественный товар.

Цифровой код Data Matrix уникален для каждой единицы товара. Проверить его может проверить любой. Этот код указывает происхождение товара и его путь.

В системе уже много видов товаров, в том числе сигареты, обувь, парфюм. Всего в "Честном знаке" зарегистрировано более 66,6 тыс. участников оборота товаров легкой промышленности, сообщает пресс-служба Центра развития перспективных технологий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх