Новости и события » Экономика » СМИ: российские производители стройматериалов прекратили отгрузку перед повышением цен

СМИ: российские производители стройматериалов прекратили отгрузку перед повышением цен

СМИ: российские производители стройматериалов прекратили отгрузку перед повышением цен

Производители строительных материалов приостановили отгрузку крупным покупателям перед повышением цен на продукцию с марта на 30%. Об этом пишет в понедельник, 28 февраля, газета «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке.

По их словам, отгрузки стройматериалов дистрибуторам приостановлены. Перебои с поставками коснулись застройщиков жилья и продавцов товаров для дома и ремонта.

Как пишет газета, отгрузки приостановили крупные производители кровельных, гидроизоляционных, теплоизоляционных материалов и металлопродукции.

Говорится о поступивших уведомлениях о приостановке сотрудничества со стороны европейских партнеров в сфере поставок стройматериалов и электроники для строительства.

Многие поставщики строительной продукции до 1 марта приостановили выставление счетов, так как намерены поднять цены, объяснили опрошенные изданием эксперты. Один из дистрибуторов стройматериалов уточнил, что производители оповестили о 20-30-процентном росте. В основном подорожают импортные товары и оборудование из импортных комплектующих, предупреждает газета. По оценкам спикеров, это серьезно ударит по первичному рынку высокобюджетного жилья, где используется до 40% импортных материалов, при строительстве массового жилья валютная зависимость составляет 20-25%.

На внутреннем рынке цена стройматериалов тоже не останется на прежнем уровне. В любом случае застройщики будут вынуждены пересматривать сметы и финансовые модели проектов, что может привести к значительному росту цен на квартиры в новостройках, предупредил «Коммерсант».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх