Новости и события » Экономика » Российские экспортеры будут обязаны продавать большую часть валютной выручки

Российские экспортеры будут обязаны продавать большую часть валютной выручки

Российские экспортеры будут обязаны продавать большую часть валютной выручки

Согласно решению Министерства финансов РФ, всех российских поставщиков товаров и услуг за рубеж обяжут продавать 80% от общей валютной выручки.

Как стало известно, решение будет принято в понедельник, 28 февраля. Инициаторами нововведения выступили Центробанк и Минфин.

- сегодня будет принято решение для резидентов - участников внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки, - указано на сайте министерства.

Ранее ЦБ делал прогноз касательно объема экспорта товаров и услуг на текущий год. Так, до начала военной операции в Украине цифра составляла 595 миллиардов долларов, соответственно, 80% от этого показателя - примерно 480 миллиардов долларов.

Тем не менее реальные значения могут оказаться ниже в связи с введением множества санкций, а также остановкой или сокращением рядом импортеров приобретения товаров и услуг из РФ. Об этом пишет РБК.

Подробнее о ситуации вокруг Украины и последствий военной операции читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх