Новости и события » Общество » Медиков обяжут сообщать в полицию о пациентах без сознания, памяти и документов

Медиков обяжут сообщать в полицию о пациентах без сознания, памяти и документов

Президент России Владимир Путин обязал медучреждения сообщать в полицию о пациентах, которые поступили без сознания и чья личность не установлена. Сегодня глава государства подписал соответствующий закон, он опубликован на официальном портале правовой информации.

До сегодняшнего дня найти без вести пропавшего человека в больницах, не считая предполагаемых жертв преступлений, можно было только по запросу сведений из медицинской организации. Это влекло за собой увеличение сроков розыска пропавших.

Согласно изменениям в ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан", медучреждения должны передавать МВД сведения о поступлении пациентов, которые по состоянию здоровья, в силу возраста или из-за других причин не могут сообщить данные о себе, а также в случае смерти пациента, личность которого не установлена. Теперь в законе прописаны правовые основания, чтобы сообщать такие сведения.

Документ также уточняет, что информационное обеспечение в сфере здравоохранения осуществляется в том числе посредством развития и эксплуатации государственной информационной системы обязательного медицинского страхования. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх