Новости и события » Общество » Пункт пропуска в Дубки-Рамбинас ввели в эксплуатацию с российской стороны

Пункт пропуска в Дубки-Рамбинас ввели в эксплуатацию с российской стороны

Пункт пропуска в Дубки-Рамбинас ввели в эксплуатацию с российской стороны

Новый пункт пропуска в Дубках ввели в эксплуатацию, пишет во вторник, 15 декабря, «Интерфакс». Но с литовской стороны он по-прежнему закрыт и транспорт по нему двигаться не может.

«Пункт пропуска введен в эксплуатацию и готов к приему первых пассажиров и грузов. Он очень нужен региону. Через пункты пропуска проходят 3 млн автомобилей и 5 млн граждан. Российская сторона заявляет, что самый современный пункт пропуска отвечает всем необходимым техническим и экологическим требованием. Уверен, что литовская сторона в ближайшее время предпримет усилия по запуску своей части. К лету, наверное, все будет сделано и пункт начнет работу», - заявил на церемонии открытия заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев.

В правительстве области изданию сообщили, что на литовской стороне идут работы по устранению последствий паводка, который повредил инфраструктуру уже построенного пункта пропуска «Рамбинас». Как только они будут завершены, движение транспорта через российско-литовскую границу будет запущено.

Пропускная способность пункта, который имеет 49 полос движения, составит 15 тыс. человек и 4 тыс. автомобилей в сутки, в том числе, 2,6 тыс. легковых автомобилей, 1250 грузовых автомобилей, 150 автобусов. Он оборудован первым в стране отечественным стационарным комплексом рентгеновского контроля, который обеспечивает досмотр 25 автомашин в час.

В конце августа министр инфраструктуры региона Елена Дятлова заявила, что новый погранпереход планируется открыть в «октябре-ноябре». Пункт пропуска под Советском на российско-литовской границе планировали ввести в эксплуатацию в 2019 году, однако впоследствии срок несколько раз сдвигали. В декабре 2019 года губернатор Антон Алиханов сообщал, что окончание строительства объекта и его приемка будут проведены до конца июня 2020 года.

В феврале и мае 2020 года региональные власти санкционировали строительство на территории пункта пропуска в Дубках двух магазинов duty free. Один из них решили сделать двухэтажным.

Строительство пункта пропуска на погранпереходе Дубки - Рамбинас, призванном разгрузить МАПП в Советске, началось в январе 2015 года, в него планировали вложить около 2 млрд рублей. Ожидалось, что объект завершат в июне 2017 года, однако работы были заморожены. На завершение строительства выделили 1,975 млрд рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх