Новости и события » Общество » Экс-зампреду правительства Крыма Ислямову заочно вынесли приговор

Экс-зампреду правительства Крыма Ислямову заочно вынесли приговор

Бывшему вице-премьеру крымского правительства Ленуру Ислямову заочно вынесли приговор. Его обвиняют в организации диверсии, создании незаконного вооруженного формирования и призывам к нарушению целостности РФ.

Ислямов занимал пост зампреда Совета министров Крыма со 2 апреля по 28 мая 2014 года. После отстранения от должности он стал фигурантом уголовного дела и был объявлен в федеральный розыск. В 2015 году суд арестовал его имущество, а годом позже Ислямов был объявлен банкротом. На территории Крыма ему принадлежала телекомпания ATR, которая сейчас вещает на территории Украины, транспортная компания "СимСитиТранс" и сеть магазинов ICon.

Суд признал Ислямова виновным в организации энергетической блокады Крыма. В 2015 году полуостров оказался полностью обесточен из-за подрыва опор четырех линий электропередач, идущих из Украины. По версии следствия, к диверсии был причастен Ислямов. Его заочно приговорили к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Защита Ислямова заявила, что он собирается обжаловать решение суда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх