Новости и события » Экономика » Многодетная мама открыла свое дело благодаря безвозмездной помощи государства

Многодетная мама открыла свое дело благодаря безвозмездной помощи государства

Многодетная мама открыла свое дело благодаря безвозмездной помощи государства

Многодетная мама из Троицкого Лариса Зеленина открыла свое дело благодаря безвозмездной помощи государства.

В своей трудовой жизни Лариса успела поработать санитаркой, продавцом, поваром, нянечкой, воспитателем в детском саду, но всегда мечтала заняться своим делом. Мечта эта осуществилась в марте нынешнего года, когда Зеленина открыла в Троицком семейное кафе "Солнышко".

Произошло это после того, как женщина получила от государства 250 тысяч рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности по социальному контракту. Главные условия его получения состоят в том, что претендент должен быть малоимущим, то есть иметь среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, и быть готовым выполнять условия социального контракта для преодоления своих финансовых трудностей. Главная задача "контрактника" - потратить средства по назначению и продолжать деятельность как минимум в течение года.

- Страшно было начинать, - вспоминает Лариса, - я ведь, составив бизнес-план, получила деньги в конце марта, а открыла свое кафе "Солнышко" 2 апреля, то есть сразу попала в пандемию с ее ограничениями. Но бойся не бойся, а работать-то надо было. Я всегда хотела открыть именно детское кафе, но сейчас, когда ситуация такая, что нужно выкручиваться, работаю, как говорится, и на детей, и на взрослых.

Свою деятельность как владельца кафе Зеленина начала с аренды помещения в центре села Троицкого, а также купила два холодильника, кухонные столы, плиты, духовки, фритюрницу, посуду, провела в помещение воду, обустроила канализацию.

Кроме кухонных столов в новом кафе, естественно, появились и столики для посетителей, но в силу всем известных обстоятельств гостей за ними пока не наблюдается. Чтобы свести концы с концами, кафе Зелениной уже несколько месяцев работает навынос, то есть на доставку блюд потребителям по заказу. Готовят здесь салаты, первые и вторые блюда, выпечку, шаурму, картофель фри, пиццу, блины. Большой популярностью у местного населения пользуются каши на молоке, особенно в первой половине дня. Готовят также и поминальные обеды навынос.

- Пока о рентабельности говорить не приходится, - сетует предпринимательница и тут же улыбается: - Но я уверена, что снимут ограничения - и дело у меня хорошо пойдет. Стимул есть. Приятно бывает, когда приходят подростки, приносят собранные ими в складчину деньги, чтобы сделать заказ на блюда для проведения дня рождения. Правда, поначалу было, что приходили вслед за ними и родители - проследить, не будет ли в этом заказе спиртного. Но я ведь мама, я по душе своей не могу ребенку вред нанести, я как курица-наседка над ними.

У Ларисы Зелениной трое детей, старшему сыну Евгению, главному маминому помощнику во многих делах, 14 лет, двум дочерям - четыре и шесть. На Жене все домашнее хозяйство Зелениных - свиньи, куры, гуси, кролики. Да еще за сестренками успевай приглядывать. Так что тыл, можно сказать, обеспечен, только работай.

По словам предпринимателя, бизнес для нее - это прежде всего любимое дело, которое главное - начать.

- Я хотела кафе, я его получила, - говорит Зеленина. - Теперь нужно обустраиваться, переживать трудные времена и ждать лучших. А куда деваться? Многие, может, и рады бы начать свое дело или приобрести более востребованную профессию, но где взять первоначальный капитал? Возможно, и я еще долго не решилась бы на открытие бизнеса, а может быть, это и осталось бы только мечтой, в первую очередь из-за финансовых трудностей... Но мне пришли на помощь специалисты администрации сельсовета и управления соцзащиты, очень компетентные люди. Хотелось бы, чтобы как можно больше семей получили такую же поддержку от государства, чтобы она помогла бы им заняться предпринимательством, преодолеть с его помощью жизненные трудности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх