Новости и события » Политика » Шесть стран объявили бойкот встрече Совбеза ООН по ситуации на востоке Украины

Шесть стран объявили бойкот встрече Совбеза ООН по ситуации на востоке Украины

Шесть стран объявили бойкот встрече Совбеза ООН по ситуации на востоке Украины

Россия инициировала встречу Совета безопасности ООН по вопросу исполнения минских соглашений, связанных с военным конфликтом на востоке Украины. Шесть стран решили бойкотировать мероприятие.

Ранее в среду состоялась неформальная встреча Совбеза ООН по "формуле Арриа", инициированная Россией. На мероприятии, проходившем в онлайн-формате, обсуждались вопросы исполнения минских соглашений по ситуации на Украине. Помимо этого, там впервые выступили полпред ЛНР Владислав Дейнего и представитель ДНР в контактной группе, глава МИД республики Наталья Никонорова.

При этом несколько стран объявили бойкот данной встрече. В их числе оказались Франция, Германия, Бельгия, США, Великобритания и Эстония. При этом последние три объяснили свое решение тем, что мероприятие якобы было "попыткой представить ложный и вводящий в заблуждение сюжет, касающийся конфликта на востоке Украины". По их мнению, Россия в данной ситуации выступает не в качестве посредника, а в роли провокатора.

Как отметил постпред РФ при ООН Василий Небензя, страны, решившие бойкотировать встречу, явно заняли одну из сторон конфликта вместо того, чтобы остаться "непредвзятыми посредниками", передает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх