Новости и события » Экономика » За границей значительно вырос спрос на алтайские дикоросы и подсолнечное масло

За границей значительно вырос спрос на алтайские дикоросы и подсолнечное масло

За границей значительно вырос спрос на алтайские дикоросы и подсолнечное масло

В этом году за границей значительно вырос спрос на алтайские дикоросы и подсолнечное масло. А вот сыр и сливочное масло таким спросом не пользуются. Об этом на пресс-конференции рассказал Александр Большаков, начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Дикоросы экспортируют

За минувшие 10 месяцев алтайские производители отправили на экспорт дикоросов, куда входят кедровые орехи и лекарственные травы, на 7 млн долларов. При этом объемы поставок увеличились по сравнению с прошлым годом более чем в два раза. Экспортируют наши дикоросы в основном в Германию, Казахстан, Монголию. Ведутся переговоры о поставках с Японией, Малайзией, Южной Кореей.

Причина возросшего интереса к алтайской продукции, по мнению Александра Большакова, состоит в том, что наши предприятия в последние годы активно участвуют в торгово-ярморочных мероприятиях за рубежом, привлекают новых контрагентов, развивают сервисы продаж через Всемирную паутину.

Возрос спрос за границей и на алтайский свекловичный жом. Единственный поставщик этой продукции - Черемновский сахарный завод. За девять месяцев на экспорт он отправил 28 тыс. тонн. В денежном выражении это составило 4 млн долларов. В последнее время завод плотно работал над продвижением продукции в страны Прибалтики, что и повлекло за собой увеличение объемов экспорта.

Пошлины защищают

Цена на подсолнечник в России в этом году достигла 38-40 рублей за килограмм. Это рекордный скачок за последние 20 лет, который объясняется возросшим мировым спросом. Об этом красноречиво говорят цифры. Объем экспорта подсолнечника из России был увеличен в 3,7 раза.

Востребовано и подсолнечное масло. Алтайские переработчики увеличили экспорт этой продукции по сравнению с прошлым годом в полтора раза. Большие объемы подсолнечного масла идут в Монголию, Китай, Афганистан.

- Российским предприятиям-переработчикам трудно конкурировать с зарубежными. Они не могут предложить столь высокую цену за "семечку". Чтобы не допустить повышения цены на подсолнечник и на готовую продукцию на внутреннем рынке, Правительство России прорабатывает вопрос о введении 30-процентной пошлины на вывоз подсолнечника. Сейчас ее размер 6,5%. Повышение должно произойти с января следующего года.

Молочка выравнивается

Как известно, 70% произведенной в крае молочной продукции вывозится за его пределы.

Но в этом году востребованность в сырах, сливочном масле резко снизилась. Россияне стали меньше покупать молочные продукты. К такому выводу пришли алтайские производители этим летом, когда на складах у них стала скапливаться готовая продукция.

По словам Александра Большакова, такие крупные переработчики, как группа компаний "Киприно", "Столица молока", Барнаульский молочный комбинат, испытали трудности с реализацией продукции. Это повлекло к заморозке денежных средств, вложенных в готовую продукцию. Излишки, которые скапливались в складских помещениях, не позволяли в полной мере работать с поставщиками сырья, в результате цены на закупку молока стали падать. Также на 5,4% снизился и экспорт молочной продукции, опустившись по итогам девяти месяцев до 3,2 млн долларов. Александр Большаков связывает это с последствиями ограничений по коронавирусу, временным закрытием границ в первую волну пандемии.

Сейчас ситуация начала исправляться: на складах молочной продукции стало меньше, а закупочные цены на молоко потихоньку растут.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх