Новости и события » Общество » В Барнауле и Бийске объявлен «режим черного неба»

В Барнауле и Бийске объявлен «режим черного неба»

В Барнауле и Бийске объявлен «режим черного неба»

До 16 часов 2 декабря в Барануле и Бийске объявлены неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности. В народе это явление называют "режимом черного неба".

Как сообщается на сайте регионального гидрометцентра, сложились метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Телеграм-канал Ленина,59, близкий к краевому правительству, отмечает, что для явления характерны серое небо, запах гари в воздухе, густой туман.

Периодически "режим черного неба" вводят в Красноярске. Для нашего же края это не столь характерно.

Начальник комплексной лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды Алтайского центра по гидрометеорологии Кира Шутова рассказала, что на фоне сформировавшегося антициклона увеличилась концентрация загрязняющих веществ. Но сейчас, по словам эксперта, таких высоких значений, как 30 ноября, уже нет.

Несколько дней в городе были повышены показатели для взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота и сажи.

В сообщении канала отмечается, что для здоровья людей опасности нет. Однако врачи все-таки рекомендуют носить маску: оказывается, она не только уменьшает распространение коронавируса, но и помогает от "черного неба".

По словам гидрометеорологов, смог окончательно рассеется к концу этой недели, когда придет антициклон.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх