Новости и события » Общество » Анализ выявил повышенное содержание мощного канцерогена в атмосфере Кемерова и Новокузнецка

Анализ выявил повышенное содержание мощного канцерогена в атмосфере Кемерова и Новокузнецка

Анализ выявил повышенное содержание мощного канцерогена в атмосфере Кемерова и Новокузнецка

Эксперты взяли пробы воздуха в самых крупных кузбасских городах и зафиксировали опасную концентрацию ядовитых субстанций.

На минувших выходных - 28 и 29 ноября, когда в Кузбассе была непроглядная мгла, в воздухе присутствовали опасные дозировки 3,4 бенз(а) пирена - полициклического ароматического углеводорода, который обладает мощным канцерогенным эффектом.

Так, в Кемерове повышенную концентрацию зафиксировали в Центральном, Заводском и Кировском районах, причем в последних двух обнаружили еще и много сажи (углерода).

В Новокузнецке превышение по бензапирену выявили на территориях возле Кузнецкого, Северного и Центрального промузлов (у последнего также много сажи), рассказали в Роспотребнадзоре.

29 ноября в связи с ситуацией был введен режим НМУ второго класса. Горожанам в такой ситуации советуют не заниматься спортом на улице, меньше гулять и не проветривать жилище.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх