Новости и события » Общество » В Алтайском крае создано отделение Судебно-экспертной палаты РФ

В Алтайском крае создано отделение Судебно-экспертной палаты РФ

В Алтайском крае создано отделение Судебно-экспертной палаты РФ

В Алтайском крае создают отделение Судебно-экспертной палаты России. Организация ставит своими целями консолидацию и повышение профессионального уровня судебно-экспертных учреждений и судебных экспертов. Также будет способствовать уходу недобросовестных участников и судебных экспертов с низким уровнем квалификации.

Как рассказал председатель отделения Дмитрий Попов, в планы на 2021 год входит, в первую очередь, пополнение рядов опытными специалистами и экспертами. Также будет налаживаться диалог с органами государственного регулирования.

По его словам, уже давно назрела необходимость реформирования законодательства. Действующий в настоящее время ФЗ №73 "О государственной судебно-экспертной деятельности" не дает полной картины того, кто такой негосударственный судебный эксперт и какие квалификационные требования к нему должны применятся.

"Очень хочется надеяться на то, что мы наконец-то будем услышаны государственным регулятором, что в свою очередь позитивно скажется на качестве решаемых негосударственными экспертами задач", - подчеркнул Дмитрий Попов.

В пресс-службе общероссийской организации уточнили, что Судебно-экспертная палата РФ объединяет судебных экспертов из 53 регионов. В созданный в январе 2020 года первый реестр судебно-экспертных организаций уже вошли более 300 учреждений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх