Новости и события » Общество » В Саратове сотрудникам "скорой" обещаны бесплатные детсады и проезд

В Саратове сотрудникам "скорой" обещаны бесплатные детсады и проезд

В эти минуты проходит 78-е очередное заседание Саратовской городской думы. В актовом зале здании администрации Волжского района собрались 28 депутатов, мэр Михаил Исаев, представители администрации, прокуратуры и общественности.

Заседание началось с изменений в повестку дня - внесены вопросы по оптимизации структуры мэрии и по итогам публичных слушаний по расширению Саратова.

Первым вопросом стали преференции сотрудникам скорой помощи.

"В настоящее время проблема дефицита кадров в скорой помощи остается актуальной. Фактическая численность водителей, врачей, среднего и младшего персонала составляет не более 1000 человек. Надо сказать - это половина от всего штатного расписания. А если говорить про врачей, то по факту их 30%. Людям приходится работать на полторы ставки, и сверхурочно. Неукомплектованность естественно отражается на качестве и скорости оказания помощи", - сообщил Михаил Исаев.

Мэр предложил освободить сотрудников "скорой" и их несовершеннолетних детей от платы за проезд в трамвае и троллейбусе, платы за наем муниципального жилищного фонда и платы за детские сады.

Эти меры поддержки должны начать распространяться на врачей, средний и младший персонал, водителей скорой помощи с 1 января следующего года.

Депутат Валерий Козлов поинтересовался у мэра, планируется ли распространить такие льготы на всех врачей. Исаев обещал обсудить данный вопрос.

Гордеп Юрий Ерофеев отметил, что вопрос о льготах сотрудникам "скорой" обговаривался несколько лет назад: "Мы делаем маленькие, но верные шаги. Самое дорогое, что у нас есть - здоровье и жизнь. Мы можем без многих вещей обойтись, но без этого - нет".

Депутат Андрей Карасев коснулся вопроса повышения зарплаты и призвал ее повышать не только сотрудникам "скорой", но и всем медработникам: "Многие медсестры и врачи услышали о повышении и задаются вопросом: а мы что? Хуже?".

После короткого обсуждения, законопроект был принят единогласно.

Информация о том, сколько сотрудников "скорой" смогут воспользоваться новыми льготами, доступна в иллюстрациях к этой новости.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх