Новости и события » Общество » Василий Орлов: «Необходимо интегрировать работодателей в систему подготовки кадров»

Василий Орлов: «Необходимо интегрировать работодателей в систему подготовки кадров»

Василий Орлов: «Необходимо интегрировать работодателей в систему подготовки кадров»

В Приамурье разработают «дорожную карту» по привлечению работодателей к подготовке специалистов для предприятий. Об этом на совещании, посвященном кадровому обеспечению области, сообщил губернатор Василий Орлов.

- Есть определенный прогресс, видно, что ряд министерств этим занимаются. Но этого недостаточно, - заключил глава Приамурья. - Необходимо интегрировать работодателей в систему подготовки кадров. Подготовьте «дорожную карту», что нам надо сделать, чтобы амурские работодатели активно заполняли свои вакансии выпускниками наших учебных учреждений. К решению вопроса нужно подключить и профессиональные сообщества.

Ранее губернатор говорил о том, что одна из приоритетных задач властей региона - создать возможности для того, чтобы молодежь получала именно те профессии, которые сегодня востребованы.

В настоящее время профориентация для амурских ребят начинается уже со школы. Для подростков проводят экскурсии на предприятия, профориентированные квесты, конкурсы, профессиональные пробы, социально-психологические тренинги и так далее.

Кроме того, обучение школьников проходит на площадках Ворлдскиллс. Также используются ресурсы Амурского центра опережающей профессиональной подготовки.

- В настоящее время преподаватели активно работают над созданием электронных версий программ для использования в дистанционном обучении школьников, что позволит организовать освоение программ независимо от места проживания учеников, - рассказал генеральный директор АНО ДПО «АЦОПП» Александр Остапенко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх