Новости и события » Общество » Еще четыре района Приамурья планируют объединиться в округа

Еще четыре района Приамурья планируют объединиться в округа

Еще четыре района Приамурья планируют объединиться в округа

Сразу четыре района Приамурья планируют объединиться в округа. Это Тындинский, Завитинский, Ивановский и Бурейский районы. Речь об этом шла сегодня на заседании комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту областного Заксобрания.

- Для нас важно реформирование, потому что в дальнейшем это даст возможность участвовать в национальных проектах, совершенствовать социальную, транспортную и жилищно-коммунальную инфраструктуру даже небольших сел. Конечно, переход будет сложным, потому что после преобразования бюджет станет единым, произойдет концентрация налогов в одном месте. Но научившись работать в новых условиях, мы, думаю, сможем эффективно этот бюджет распределять, чтобы решать действительно первоочередные задачи, - прокомментировала инициативу глава Тындинского района Тамара Лысакова.

Так, в округ войдут 20 сельсоветов, которые объединяют 24 населенных пункта. Все они поддержали объединение во время публичных слушаний. Аналогичные предложения, одобренные жителями, поступили от депутатов Завитинского, Ивановского и Бурейского районных Советов.

- Переустройство позволит сократить расходы на содержание органов местного самоуправления, на выборные процедуры и увеличить возможности для решения местных вопросов, - отметил глава Завитинского района Сергей Линевич.

Комитет рекомендовал четыре законопроекта внести на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания.

- Муниципальные округа - это замена прежним муниципальным районам, но с упрощенной системой управления и финансирования. Система управления станет одноуровневой, это означает, что разделения полномочий на «районные» и «местные» больше не будет. Там, где прежде действовали администрации сельсоветов будут работать специалисты администрации округа и решать все вопросы, за которыми прежде сельчанам приходилось ездить в районный центр. По крайней мере, по такой схеме решили работать в Ромненском и Белогорском районах, где процедура преобразования в округа уже близится к завершению. Избраны представительные органы местного самоуправления, сейчас идут конкурсы по избранию глав, - рассказал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопросы, связанные с укрупнением отдельных сельсоветов. С этой инициативой выступили депутаты Серышевского района. Они предложили объединить Сосновский и Водораздельненский, а также Полянский и Фроловский сельсоветы.

- Необходимость объединения обусловлена такими объективными факторами, как сокращение жителей и дефицит бюджетов, не позволяющий в необходимом объеме осуществлять полномочия поселений. В случае объединения повысится уровень бюджетной обеспеченности за счет присоединения «слабого» сельсовета к более сильной территории. Будут общее имущество, общий бюджет, единый исполнительно-распорядительный орган, что позволит более эффективно осуществлять функции местного самоуправления, рационально использовать бюджетные средства, - отметил председатель Серышевского районного Совета народных депутатов Сергей Касырников.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх