Новости и события » Экономика » Многодетным семьям разрешат тратить госсубсидию на строительство жилья и ремонт

Многодетным семьям разрешат тратить госсубсидию на строительство жилья и ремонт

Многодетным семьям разрешат тратить госсубсидию на строительство жилья и ремонт

Государственную субсидию в размере 450 тысяч рублей, выделяемую многодетным семьям, можно будет потратить на строительство и ремонт жилья. Соответствующий законопроект одобрен профильным комитетом Госдумы РФ, передает издание «Известия».

На сегодня средства, полученные от государства, многодетные семьи могут тратить лишь на погашение обязательств по ипотечному кредиту, который брал один из родителей. После изменения федерального законодательства деньги можно будет вложить в ремонт жилья, а также потратить на строительство дома в кредит. Как уточняют в Госдуме, изначально законопроект предусматривал использование этой суммы только в целях строительства, но в комитете Госдумы по финансовому рынку сочли возможным дать людям возможность тратить эти деньги на ремонт.

- Мы поддержали этот законопроект, так как бывают ситуации, когда семьи берут кредиты на строительство собственных домов. Сегодня они выпадают из тех, кто мог бы претендовать на такую сумму. Мы посчитали, что это неправильно, согласились с авторами этой инициативы, - пояснил глава профильного комитета Госдумы Анатолий Аксаков.

В сентябре Общероссийский народный фронт предложил дать возможность россиянам тратить на оплату ремонта материнский капитал. Идея такого использования маткапитала родилась в рамках анализа тем, с которыми россияне чаще всего обращались к президенту Владимиру Путину при проведении «Прямой линии» в 2019-м году. Такая мера стала самой популярной в исследовании Общественной палаты «Семейная политика: меры поддержки глазами семей». О востребованности маткапитала для оплаты ремонта сообщили 46% респондентов, пишет solidarnost.org.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх