Новости и события » Общество » Суд оправдал осужденных по делу о пытках руководителей колонии в Ярославле

Суд оправдал осужденных по делу о пытках руководителей колонии в Ярославле

Суд оправдал осужденных по делу о пытках руководителей колонии в Ярославле

Заволжский районный суд не нашел доказательств вины руководителя ярославской колонии № 1 и его заместителя в избиении заключенных. Дело о пытках возбудили после публикации записи с видеорегистратора сотрудника ФСИН.

Руководители ИК-1 были задержаны в феврале 2019 года после того, как СМИ опубликовали видео избиений и пыток заключенного Евгения Макарова. На записи с камеры регистратора было видно, как люди в форме ФСИН избивали человека резиновыми дубинками и поливали его водой. После этого в деле о пытках появились еще четверо потерпевших, их дела объединили в одно производство.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника ИК-1 Дмитрий Николаев и его заместитель Игит Михайлов услышали оправдательные приговоры. Остальные 11 фигурантов дела получили сроки - от 3 до 4 лет 3 месяцев колонии общего режима. Об этом сообщает РБК.

Уточняется, что шестеро обвиняемых были освобождены из зала суда, потому что отбыли сроки в СИЗО. Обвинение настаивало, что "воспитательная работа" с заключенным Макаровым и видеозапись истязаний велась по приказу руководства, прокурор просил приговорить Николаева и Михайлова к 7 годам колонии.

- Будем оспаривать не только в части оправдательного приговора, но и в части назначенных сроков, мы их считаем недостаточными, - заявила адвокат Евгения Макарова.

В общей сложности фигурантами дела о пытках стали 15 сотрудников ФСИН.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх