Новости и события » Политика » В Госдуме предложили блокировать сайты за «дискриминацию» в отношении российских СМИ

В Госдуме предложили блокировать сайты за «дискриминацию» в отношении российских СМИ

В Госдуме предложили блокировать сайты за «дискриминацию» в отношении российских СМИ

Группа депутатов во главе с Александром Хинштейном и Сергеем Боярским внесла в Госдуму законопроект о блокировке информационных ресурсов в интернете за «дискриминацию» в отношении российских СМИ. Документ опубликован на сайте Думы.

В законопроекте отмечено, что владелец сайта может быть «признан причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации», если на сайте ограничивается доступ «общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан». В частности, отмечено в пояснительной записке, речь идет о «дискриминации в отношении российских средств массовой информации».

Решение о признании владельца сайта нарушителем принимает Генпрокуратура по согласованию с МИД России. Далее Роскомнадзор может ограничить доступ к сайту на территории РФ до «устранения нарушений».

«Актуальность принятия законопроекта обусловлена многочисленными фактами необоснованного ограничения доступа граждан Российской Федерации к информации российских СМИ со стороны отдельных Интернет-ресурсов, в том числе зарегистрированных за пределами Российской Федерации. Так, с апреля 2020 года уполномоченные органы Российской Федерации фиксируют поступление жалоб от редакций средств массовой информации о фактах цензурирования их аккаунтов со стороны иностранных Интернет-площадок Twitter, Facebook и Youtube. Цензуре подверглись такие средства массовой информации как Russia Today, РИА Новости, Крым 24. Всего зафиксировано порядка 20 фактов дискриминации», - указано в пояснительной записке к законопроекту.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх