Новости и события » Общество » Алтайская делегация представила проект «Победа в каждом из нас» на форуме «Патриот»

Алтайская делегация представила проект «Победа в каждом из нас» на форуме «Патриот»

Алтайская делегация представила проект «Победа в каждом из нас» на форуме «Патриот»

В Москве состоялась Всероссийская сессия форума "Патриот", в которой приняли участие специалисты учреждений образования и НКО. Главной задачей форума было создание и внедрение обучающей модели патриотического воспитания молодежи 14-18 лет в округах и регионах России.

Любой форум - это замечательная возможность для пополнения копилки знаний, новых знакомств, встреч со старыми друзьями.

На протяжении года в нашей стране проходили окружные сессии "Патриот", на московском же форуме подвели общие итоги. Организатором сессии выступило Агентство социальных технологий и коммуникаций при поддержке Фонда президентских грантов. В алтайскую делегацию входили представители "Волонтеров Победы", Поискового движения России, Юнармии, военно-патриотических и военно-спортивных клубов.

На форуме работала интерактивная площадка "Знаменосцы Победы". Каждый желающий благодаря 3D-технологиям мог очутиться на куполе поверженного Рейхстага, пройти по разрушенной крыше и водрузить Знамя Победы, повторив подвиг Михаила Егорова и Мелитона Кантарии. Проект "Выставка военной техники" позволял с помощью специального приложения в режиме дополненной реальности ознакомиться с военной техникой и оружием. У меня, как учителя истории, данное приложение вызвало особенный интерес, поскольку его можно активно использовать на уроках, посвященных Великой Отечественной войне.

На пленарном заседании выступило много спикеров, деятельность которых связана с патриотической работой в разных сферах. Каждый докладчик был интересен, но хочется выделить нескольких. Артем Хуторской, руководитель исполкома Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", рассказал о проделанной работе и перспективах развития. Как педагогу, мне особенно хотелось бы отметить доклад ректора Ульяновского педагогического университета Игоря Петрищева о патриотизме и патриотическом воспитании как феномене современного воспитательного процесса.

Большое впечатление на всех участников сессии оказало пребывание в парке "Патриот", расположенном в Московской области. Это целый город, состоящий из большого числа тематических павильонов и разнообразных площадок. По объективным обстоятельствам, связанным с распространением коронавирусной инфекции, нам не удалось посетить Главный храм Вооруженных сил и павильон "Дорога памяти", где я очень хотел найти портрет своих прадедов - Занина Петра Афанасьевича и Щербины Остапа Федоровича, информацию о которых я загрузил на одноименный интернет-портал.

Алтайская делегация представила проект "Победа в каждом из нас" и провела квестигру "Дорогами Бессмертного полка", в которой приняли участие слушатели сессии.

В завершение форума финалисты и победитель конкурса проектов представили свои работы для всеобщего обозрения.

Виталий ЕРЕМЕНКО, педагог, Кулунда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх