Новости и события » Политика » В России хотят существенно ужесточить закон о митингах

В России хотят существенно ужесточить закон о митингах

В России хотят существенно ужесточить закон о митингах

В Госдуму внесены два законопроекта об изменении закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», предполагающие существенное ужесточение правил проведения массовых мероприятий. С соответствующей инициативой выступил депутат-единоросс Дмитрий Вяткин, пишет «Коммерсант».

В первом законопроекте предлагается запретить проведение уличных акций у зданий экстренных оперативных служб, чтобы не мешать им «беспрепятственно выполнять свои функции». При этом к массовым акциям Вяткин предлагает отнести не только совокупность одиночных пикетов, объединенных единым замыслом и общей организацией, но и «поочередное участие нескольких лиц в таких актах пикетирования», а также «массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах, направленное на выражение и формирование мнений».

Также в первом законопроекте предусмотрен перечень запретов для освещающих митинги журналистов. Уточняется, что им нельзя будет использовать плакаты и транспаранты, организовывать сбор подписей, использовать «различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения» и скрывать «отличительный признак представителя СМИ».

Второй документ предусматривает дополнительные ограничения на сбор средств для подготовки и проведения публичного мероприятия. Например, его организаторам будет запрещено принимать финансирование от иностранных государств, организаций и граждан, НКО-иностранных агентов, россиян младше 16 лет, анонимных жертвователей и юрлиц, зарегистрированных менее чем за год до этого. По итогам акции ее организаторы должны будут представить отчет о расходовании денежных средств в орган власти, с которым согласовывалось публичное мероприятие.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх