Новости и события » Общество » Дефицит медиков в Саратовской области предложено компенсировать иностранцами

Дефицит медиков в Саратовской области предложено компенсировать иностранцами

В Саратовской областной думе продолжается заседание рабочей группы бюджетного комитета. Присутствующие рассмотрели проект ЗСО "Об установлении на 2021 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда".

В соответствии с ним предлагается установить коэффициент (исходя из которого определяется стоимость патента на работу), отражающий региональные особенности рынка труда на 2021 год, в размере 2,046.

Это позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физлиц, исчисленного по ставке 13% от средней зарплаты по всем видам экономической деятельности в области.

"Таким образом, ежемесячный фиксированный авансовый платеж по Саратовской области на 2021 год составит 4576 рублей.

Данный размер коэффициента позволит сделать налоговую нагрузку на иностранных граждан приближенной к нагрузке граждан РФ и увеличит конкурентоспособность граждан Российской Федерации на рынке труда в отношении специальностей, в том числе не требующих высокой квалификации", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как пояснила замминистра труда и соцзащиты Наталья Михайлова, такой коэффициент устанавливается уже седьмой год подряд.

По данным областного ГУ МВД, за 10 месяцев иностранцы получили 2700 патентов на работу, от которых бюджет получил 7 млн рублей. В основном гастарбайтеры трудятся в сфере строительства, сельского хозяйства, услуг и обрабатывающих производств, упомянула чиновник.

Депутаты-коммунисты призвали задуматься о том, чтобы стоимость патента для гастарбайтеров дифференцировать в зависимости от сферы их деятельности.

Александр Анидалов предложил снизить коэффициент для иностранных медиков - по его словам, это позволит хоть немного снизить дефицит врачебных кадров, обострившийся из-за пандемии коронавируса.

Однако замимнистра пояснила, что такая дифференциация в настоящее время не предусмотрена, а ввести ее можно только на законодательном уровне.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх