Новости и события » Общество » Сегодня Всемирный день борьбы с диабетом

Сегодня Всемирный день борьбы с диабетом

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, введенный в 1991 году Международной диабетической федерацией и ВОЗ.

Диабет - это хроническая болезнь, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

Дата 14 ноября выбрана в связи с тем, что в это день в 1891 году на свет появился Фредерик Бантинг.

В январе 1922 года молодой канадский ученый впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета.

Вместо того, чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передает все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств. Открытие Фредерика Бантинга и его коллеги Чарльза Беста спасло жизнь миллионам людей.

В 1923 году, признавая первое великое достижение ХХ века в области биохимии и медицины, Бантингу и Маклеоду была присуждена Нобелевская премия. Заслуги Беста были проигнорированы, что чрезвычайно задело Бантинга, и он добровольно вручил половину своей Нобелевской премии Бесту.

Благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

Сегодня сахарный диабет так же, как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти. Диабетом страдают около полумиллиарда людей во всем мире. Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх