Новости и события » Общество » Герман Греф раскритиковал высшее образование в России

Герман Греф раскритиковал высшее образование в России

Глава Сбербанка России Герман Греф на встрече с клиентами премиального сегмента "Сбербанк первый" рассказал о необходимости реформирования отечественного высшего образования. По его словам, вузы нужно "привязывать" к работодателям, сообщает "Коммерсант". При этом сотрудники университетов разделяют идею о необходимости изменений, но уточняют, что совместная работа с компаниями уже проводится.

"Если школьная система образования несовершенна, то с вузами беда", - посетовал Греф. Он отметил, что учебные заведения оторваны от работодателя, который на самом деле является их реальным клиентом. Спрос на высшее образование породил готовность платить за него, но у людей нет особого выбора, потому что престижные вузы переполнены, а их мощность ограниченна, добавил он. Кроме того, глава Сбербанка также подчеркнул, что в данный момент компаниям приходится строить собственные системы обучения.

В свою очередь в вузах считают, что изменения необходимы, но отмечают, что совместные с компаниями программы подготовки студентов уже существуют. В частности, проректор по стратегическому развитию СПбГЭТУ ЛЭТИ Виктор Тупик заявил, что в реформировании особенно нуждаются технические и инженерно-экономические направления. По его словам, именно они должны опираться на работодателя. Что касается традиционной модели обучения, когда вуз "провел исследования, затем разработал образовательную программу, потом начал готовить студентов", то она уходит в прошлое, заключил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх