Новости и события » Общество » Астрономы разгадали загадку мощнейших пылевых бурь на Марсе

Астрономы разгадали загадку мощнейших пылевых бурь на Марсе

Астрономы разгадали загадку мощнейших пылевых бурь на Марсе

Пылевые бури на Марсе довольно распространенное явление. Но примерно каждое десятилетие случается нечто непредсказуемое: вспыхивает серия безудержных штормов, покрывающих всю планету пыльной дымкой.

В прошлом году космический корабль NASA в деталях "рассмотрел" цикл пылевой бури, которая убила марсоход Opportunity. И пока ученые ломают голову над полученными данными, два исследования пролили новый свет на явление, наблюдаемое при этом шторме: пылевые столбы или концентрированные облака пыли, которые нагреваются на солнце и поднимаются высоко в воздух. Ученые считают, что захваченный пылью водяной пар может кататься на них, как на лифте, где солнечная радиация заставляет его распадаться на молекулы. Это могло бы объяснить, как на Марсе исчезла вода.

Пылевые столбы - это массивные плевые облака, которые плотнее обычной пыли в тонкой марсианской атмосфере, и поднимаются они намного выше. В то время как обычные пылевые бури происходят при нормальных условиях, столбы формируются во время глобальных штормов, пишет Phys.org.

Образуются они у поверхности планеты. К тому времени, когда столб достигает высоты 80 км, его площадь может составлять свыше 200 тысяч кв. км. Когда же он наконец осыпается, толщина слоя достигает 56 км над поверхностью, а сам он простирается шире, чем континентальная часть США.

Пылевые столбы появляются в течение всего марсианского года, но в прошлом году орбитальный аппарат MRO наблюдал нечто иное. "Обычно пыль осыпается через день или около того, - пояснил ведущий автор исследования Николас Хивенс. - Но во время глобального шторма пылевые столбы непрерывно обновляются в течение нескольких недель. В некоторых случаях несколько столбов держались в течение 3,5 недель".

Пока ученые не могут с уверенностью сказать, что вызывает глобальные пылевые бури на Марсе. Со временем и большим количеством данных команда MRO надеется лучше понять пылевые столбы, образованные во время таких штормов, и какую роль они могут играть в удалении воды из атмосферы красной планеты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх