Новости и события » Общество » В Калининградской области приостановлен плановый прием в поликлиниках

В Калининградской области приостановлен плановый прием в поликлиниках

В Калининградской области приостановлен плановый прием в поликлиниках

В Калининградской области вновь приостановили плановый прием пациентов в поликлиниках на фоне роста заболеваемости коронавирусом, сообщает пресс-служба регионального минздрава в пятницу, 6 ноября. Ограничение касается в том числе профилактических осмотров и диспансеризации взрослых.

Обратиться в поликлинику можно за неотложной помощью, а также с хроническими или опасными заболеваниями. Решение о проведении необходимых исследований и процедур для указанных категорий пациентов, в том числе в условиях дневного стационара, принимает лечащий врач. Экстренная и стационарная медицинская помощь оказывается в прежнем порядке. Также все еще можно вызвать врача на дом.

Изменения не касаются оказания амбулаторной медицинской помощи детям, а также стоматологической помощи. Также в полном объеме сохраняется вся экстренная и плановая иммунизация жителей региона.

Продолжает работать дистанционная выписка рецептов льготникам с хроническими заболеваниями - для этого достаточно позвонить в свою поликлинику. При обострении состояния таким пациентам рекомендуется вызывать врача на дом или бригаду скорой медицинской помощи.

«Поликлиники являются местом повышенного риска заражения респираторными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией, - отметил министр здравоохранения региона Александр Кравченко. - К врачам приходят люди ослабленные, с хроническими заболеваниями, пожилые граждане, и риск заразиться очень высок. Поэтому вводимые ограничения призваны максимально ограничить контакты пациентов, дают возможность разгрузить поликлиники и персонал, в условиях распространения инфекции сосредоточиться на оказании своевременной неотложной помощи, в том числе на дому, и помощи пожилым людям, а также минимизировать риски распространения микст-инфекции гриппа и COVID-19».

По словам Кравченко, существенно возросла нагрузка на горячие линии минздрава, единый call-центр, соответственно, увеличилось время ожидания ответов гражданам. Кроме того, почти в два раза увеличилось число вызовов бригад скорой медицинской помощи - с 800 до 1 500 в сутки.

Всю информацию о работе поликлиник необходимо уточнять непосредственно в лечебных учреждениях или на их сайтах, по телефонам единого call-центра для взрослых поликлиник Калининграда, Гурьевска Гвардейска, Полесска и Правдинска - 8-800-350-33-46, а также call-центров в муниципалитетах. Свои вопросы жители региона также могут задать, пройдя по активной ссылке «Открытые линии» на официальном сайте регионального минздрава infomed39.ru, по телефону горячей линии ведомства: 676-006. По будним дням с 8.30 до 17.00 по-прежнему работает горячая линия по льготному лекарственному обеспечению: 99-44-71.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх