Новости и события » Общество » Новый «спальник». В Фирсово появится детский сад

Новый «спальник». В Фирсово появится детский сад

Новый «спальник». В Фирсово появится детский сад

Что такое бум строительства индивидуального жилья, можно увидеть на примере села Фирсово Первомайского района. Войдя в Барнаульскую агломерацию, оно растет не по дням, а по часам. Старается поспевать за такими темпами и социальная инфраструктура. Так, уже в следующем году здесь откроется детский сад, которого, к слову, в селе до сих пор не было.

Стены есть

Фирсово, ставшее частью городского округа, новоселы назначили новым "спальником" Барнаула. Динамика ежегодного прироста вводимого здесь в эксплуатацию жилья - около 6000 квадратных метров плюс растущее население, сейчас - свыше 6 тысяч жителей (для сравнения, во всем районе проживает около 54 тысяч человек). Современное село, хорошая экология и возможность жить на природе, притом что до краевой столицы рукой подать, - это все плюсы. Из минусов - необходимость возить ребятишек в детские сады соседних муниципалитетов. Быстро растущая территория, в принципе, остро нуждается в модернизации социальной инфраструктуры.

А потому и за возведением "коробки" будущего сельского дошкольного образовательного учреждения жители следят ревностно. Уже известно, что ДОУ, рассчитанное на 280 дошколят, будет сдано в эксплуатацию в 2021 году.

- Нам повезло попасть в краевую адресную инвестиционную программу, спасибо властям региона. Это будет первый в истории села детский сад и самый крупный в районе объект дошкольного образования. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию намечены на следующий год.

С его открытием мы если и не полностью закроем потребности фирсовских семей в местах для дошколят, то во многом разгрузим действующую сеть ДОУ, - отметил заместитель главы администрации Первомайского района Дмитрий Шипунов.

Сметная стоимость объекта - 276, 6 миллиона рублей, подрядчиком выступила компания "Селф". На фото видно, что строители уже близки к стадии завершения, скоро в здание зайдут отделочники.

Комфортное село

К слову, не за горами и строительство в Фирсово новой школы. Сейчас район занимается определением и формированием земельного участка, который будет удовлетворять всем требованиям законодательства, предъявляемым к учебным заведениям.

А дальше дело за подготовкой проектно-сметной документации.

Развитие инфраструктуры там, где полным ходом идет индивидуальная жилая застройка, - тема особая. Как и у медали, у нее две стороны. Включение пригородных сельских муниципалитетов в Барнаульскую агломерацию - несомненное для них благо. С одной оговоркой. Если под строительство коммуникаций и объектов соцкультбыта выделяется краевое и/или федеральное финансирование.

- Мы однозначно за развитие института агломерации. С учетом территориальной расположенности района и Фирсово. Так, у нас нет напряженности рынка труда, поскольку люди, переехав в комфортные частные дома, продолжают работать в городе. Но при этом увеличивается социальная нагрузка на территорию, ведь строительство коммуникаций и объектов соцкультбыта не должно отставать от жилищного. Все это требует немалых дополнительных затрат, которые муниципальный бюджет Первомайского района в одиночку не потянет. Но с поддержкой вышестоящих бюджетов мы сможем удовлетворить запросы людей, выбравших село на жительство, и сделать его по-настоящему комфортным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх